вторник, 10 апреля 2012 г.

Проблемы становления и развития вооружённых сил


Наименование:
Диплом Проблемы становления и развития вооружённых сил России в период образования русского централизованного государства
Предмет:
История
Год сдачи:
2011
Объем (страниц):
69
Уникальность по antiplagiat.ru:
Дата публикации:
03.02.2012
Описание (план):
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………….…. 2
ГЛАВА I. Характеристика, суть и содержание военной реформы в середине XVI века ………………………………………………………... 6
1.1 Социально-экономические, политические и духовные факторы, обусловившие проведение военной реформы ………………..…..6
1.2 Организация российского войска во второй половине XVI 
века……………………………………………………………………... 15

ГЛАВА II. Деятельность органов военного управления по реформированию и правовому обеспечению функционирования российского войска во второй половине XVI века………………23
2.1 Система комплектования войск Московского государства….….23
2.2 Всестороннее обеспечение деятельности российских войск.….…33
2.3 Правовые основы организации охраны границы Российского 
государства в XVI веке………………………………………………..60

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………78
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………..…….82


Введение
Развитие Российской армии имеет богатую историю. Трудно представить нынешнюю армию без уставов, положений и законов, регулирующих до мельчайших подробностей деятельность каждого военнослужащего, без ее четкого деления на рода и виды Вооруженных сил, строго иерархичной структуры званий и должностей, без конкретного определения прав и обязанностей, как офицеров, так и рядовых. Основы современной армии были заложены еще в XV-XVI веках, в ходе преобразований Ивана III и военных реформ Ивана IV. Ведь именно в этот период был осуществлен переход части войск на постоянную основу, произошло перевооружение огнестрельным стрелковым и артиллерийским оружием. Русская армия в период царствования Ивана IV была крупнейшей по численности в Европе и насчитывала около 250 тыс. человек.
Актуальность данной выпускной квалификационной работы заключается в том, что на современном этапе Вооруженные силы России находятся на стадии глобальных реформ, коренным образом меняющих основу их организации, комплектования, обеспечения. Переход от службы по призыву к службе на контрактной основе, что породило ряд сложных, порой неразрешимых, проблем. И одним из путей их решения является критическое осмысление, изучение, анализ исторического опыта и практическое его использование в целях поиска новых, нестандартных подходов к решению назревших противоречий. Диалектическое осмысление этого опыта предполагает восприятия в нем таких рекомендаций, которые позволяют выявить тенденции и закономерности строительства Вооруженных сил, проявивших себя на исторически длительном промежутке времени и могущих быть применимыми в современных условиях.
Особое значение работа приобретает в связи с тем, что пограничная служба в русском государстве создается в период правления Ивана Грозного. Начиная с него, последующие правители уделяли особое внимание развитию пограничных структур. Озабоченность проблем состояния функционирования пограничных органов Российской Федерации на современном этапе четко обозначена в статьях 41 и 42 Указа Президента Российской Федерации № 537 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» от 12 мая 2009 года.
Степень научной разработанности темы. Тема научного исследования нашла свое отражение в работах известных дореволюционных, советских и современных ученых.
Она в части освещается в трудах таких знаменитых историков как, Н.М. Карамзина «История государства Российского», В.О. Ключевского «Курс русской истории», С.М. Соловьева «История России с древнейших времен». Но их исследования не были направлены непосредственно на изучение истории вооруженных сил России, тем более интересующего нас периода. Военная сфера рассматривалась ими лишь как важнейшая составляющая исторического процесса и исследовалась наравне с другими сферами жизни государства - экономической, социальной, политической, культурной и так далее. Тем не менее, их труды содержат в себе очень важные положения, необходимые для проводимого исследования. Изучению вооруженных сил Московского государства XV-XVI вв. в период развития русского централизованного государства в условиях становления сословно-представительной монархии посвящены работы таких известных военных историков как: К.В. Базилевич «Русское военное искусство» (1945), А.К. Баинов «История Русской армии» (1912), Н.С. Голицын «Русская военная история» (1877), В.А. Золотарев «Военная история России» (2001), С. Михеев «История Русской армии» (1910-1911), «История военного искусства» (1943), Е.А.Разин «История военного искусства» (1957). Однако, в вышеперечисленных работах вооруженные силы интересующего нас периода рассмотрены лишь как промежуточный этап процесса становления и развития Вооруженных сил, как звено, связывающее войско феодальной России и армию Российской империи. 
Специальные же исследования на эту тему были проведены следующими историками: С.Б. Веселовский «Исследования по истории класса служилых землевладельцев», В.А. Чернов «Вооруженные силы Русского государства в XVI-XVII вв.».
Объектом исследования автор определил вооруженные силы русского государства в условиях проведения реформы во второй половине XVI века.
Предметом работы являются изучение исторических памятников права, регламентирующих организацию, систему комплектования, управления и материально-технического обеспечения вооруженных сил России, а так же процесс образования и использования пограничной службы в целях усиления охраны государственной границы.
Целью выпускной квалификационной работы является рассмотрение проблем становления и развития вооружённых сил России в период образования русского централизованного государства.........................


Заключение
Подводя общий итог исследованиям, посвященным преобразованиям Ивана Грозного и состоянию русской армии в конце XVI - начале XVII вв., произведенным в выпускной кваликафикационной работе, можно дать им следующую оценку. С одной стороны, виден несомненный прогресс, более того, в чем-то Россия опережала Европу, но с другой, налицо присутствие архаичных черт, тормозивших развитие военного дела.
В результате реформ расширился состав русского войска, значительно улучшилось состояние и организация поместного ополчения. Определение размеров службы с земли и перераспределение последней между служилыми людьми (дворянами и детьми боярскими), установление более тесных связей правительства с местным дворянством (создание «избранной тысячи»), ограничение местничества и целый ряд других мер, направленных на улучшение правового и экономического положения дворян и детей боярских — все это, несомненно, способствовало повышению боеспособности поместного ополчения. Была сделана первая попытка создания русского военно-морского флота. И, наконец, была проведена реформа пограничной службы, в результате которой значительно усилилась защита южной границы. 
Иван IV и его советники в конце 40-х - 50-х гг. XVI вв. провели ряд военных реформ, в ходе которых был завершен процесс создания классической московской военной машины. Эти реформы носили достаточно разноплановый и противоречивый характер. С одной стороны, Иван и его советники продолжили традицию развития и укрепления присущей Средневековью милиционной армии, а с другой стороны, при нем начали зарождаться элементы нового, регулярного войска. Тем самым Иван продолжил линию своего отца и деда на комбинацию в военном строительстве элементов старого и нового.
Характеризуя военные преобразования Ивана IV, можно отметить следующие важные их особенности. Прежняя военная система подверглась упорядочиванию. Оно выразилось в следующем: во-первых, порядок службы помещиков был регламентирован; во-вторых, при Иване IV пехота, вооруженная огнестрельным оружием, стала играть в русском войске намного более важную роль, чем ранее. Ее численность постепенно растет, и в ее устройстве получают развитие элементы регулярности. В-третьих, дальнейшее развитие получили артиллерия, фортификация и осадное искусство. В-четвертых, полностью была реорганизована пограничная служба на южной границе. В-пятых, принципы организационной структуры армии и ее тактического деления, заложенные при Иване III и Василии III получили дальнейшее развитие и были окончательно закреплены. И последнее, общая численность армии за время первой половины царствования Ивана IV выросла по сравнению с предыдущими временами, причем в ней выделился более или менее постоянный компонент .
Важно отметить, что в годы правления Ивана IV Россия в результате успешной экспансии на Востоке превратилась из мононационального, православного в своей основе государства в полиэтничную, многоконфессиональную державу. Эта экспансия, вне всякого сомнения, была бы невозможной, если бы в результате реформ 2-ой половины XVI в. не было успешно завершено начавшееся около 100 лет назад формирование во многом схожей с османской военной машины. Практически все войско при Иване IV приобрело профессиональный характер – процесс профессионализации, наметившийся еще в конце XV в., подошел к своему логическому завершению. На смену прежним «нестройным земским» ополчениям, которые дополнялись княжескими дружинами, пришло войско, состоящее из служилых людей, дополняемое на время войны даточными и «посохой». Основу нового войска составляла конная поместная милиция и конные отряды вассальных татар, служилых инородцев и казаков. Легкая иррегулярная конница удачно была дополнена организованной на более или менее постоянных началах пехотой, оснащенной огнестрельным оружием (стрельцы и городовые казаки), и сильным «нарядом», включавшим в себя полевую и осадную артиллерию, а также несшей вспомогательную службу «посохой». Несомненный шаг вперед русское войско того времени сделало и в техническом плане. В Москве оценили те преимущества, которые давало ей обладание огнестрельным оружием перед татарами, для которых пушки и пищали оставались экзотическим оружием, и не собирались отказываться от них. 
Военные преобразования XV-XVI веков заложили основы в создание современной армии. Сейчас вооруженные силы РФ в целом и Пограничная служба ФСБ РФ, в частности, находятся на стадии глобальных реформ коренным образом меняющих основу их организации, порядка комплектования и обеспечения. Концепция формирования системы обеспечения интересов Российской Федерации в пограничной сфере предусматривает в качестве одной из основных задач разработку и своевременное приведение нормативной правовой базы в сфере пограничной деятельности в соответствие с реальной обстановкой в мире и стране, а также с потребностями защиты экономической безопасности РФ и развитии ее международных связей. С этой непростой задачей может справиться только тщательно подготовленная, логически взаимосвязанная, отражающая все важнейшие аспекты и учитывающая все особенности объекта правового регулирования система нормативно правовых актов. В этой связи в ходе совершенствования правовых основ деятельности пограничной службы представляется важным воздержаться от чрезмерно поспешных «революционных» преобразований и отказа от прежнего опыта, из которого следует извлечь максимальную пользу.
В рамках достижения цели данной работы автором были поставленные следующие задачи исследования:
1. Проанализировать социально-экономические и политические факторы, обусловившие реформирование русских вооруженных сил в период развития Русского централизованного государства в условиях становления сословно-представительной монархии XVI столетия. 
2. Проанализировать военно–правовые основы реформирования русской вооруженной силы в XV-XVI веках.
3. Рассмотреть порядок перехода от дружинной организации к поместному ополчению, процесс формирования постоянного войска в русском централизованном государстве, образование стрелецкого войска и артиллерии, изучить и проанализировать зарождение военного флота.
4. Проанализировать особенности организации пограничной службы в едином централизованном государстве в период правления Ивана Грозного и значение пограничных городов – крепостей в охране границ и обороне государства.
Методологическая основа. При проведении исследования автор использовал такие общенаучные методы познания как: диалектический, исторический, логический, системно-структурный метод, сравнительный метод и статистический.
Наряду с общенаучными методами, автор использовал и специальные методы исследования: актуализация, периодизация, хронологический, синхронный, сравнительно-правовой другие.
Исходя из поставленных целей и задач, автор в структуре работы выделил введение, две главы разбитые на 5 параграфов, заключение и список источников и литературы.
В процессе работы, исходя из проведенных исследований, автор выделил ряд исторических уроков:
1. Что осуществляемая реформа в целом была завершена и отвечала задачам своего времени.
2. Государство признало необходимым иметь постоянную вооруженную охрану, обеспечивавшую безопасность государственной границы.
3. Впервые в российской истории регламентация деятельности войск получила не только распорядительный, но и законодательный характер.
Автор считает возможным дать некоторые практические и теоретические рекомендации:
1. Материалы работы могут быть использованы автором в выступлениях на проводимых научно-практических конференциях.
2. Собранный в работе фактический материал может быть опубликован в военных и пограничных изданиях периодической печати.
3. Содержание работы может быть использовано в педагогической практике в процессе обучения курсантов и слушателей Московского пограничного института федеральной службы безопасности России в процессе изучения ими истории отечественного государства и права, отечественной истории, истории пограничных органов.
Исходя из поставленных задач, автор провел детальный анализ правовых источников, регламентирующих порядок комплектования, организацию, систему управления и материально-техническое обеспечение русских вооруженных сил в рассматриваемый период, а так же систему и способы охраны границы российского государства.
Вместе с тем объем выпускной квалификационной работы не позволил по ряду вопросов провести более детальное и глубокое изучение проблемы, что позволяет в дальнейшем более развернуто исследовать проблемы и вопросы в рамках данной темы.

Список используемой литературы.

1 Акты Московского государства. Разрядный приказ. Московский стол - СПб., 1890. -Т.2. -с.7-17.
2 Альшиц Д.Н. Начало самодержавия в России - СПб., 2005- 164 с.
3 Базилевич К.В. Русское военное искусство- М.,1945- 24 с.
4 Базилевич К.В. Внешняя политика Русского централизованного государства. Вторая половина XV в.- М., 1952- 432с.
5 Беляев И. О сторожевой, станичной и полевой службе на польской украйне Московского государства до царя Алексея Михайловича - М., 1846-147 с.
6 Бескровный А.Г. Хрестоматия по русской военной истории, Мин. ВС СССР- М., 1947- 640 с.
7 Бегунова Анна Сабли остры, кони быстры…- М., 1992- 256 с.
8 Боярский В.И. На стороже Руси стояти - М., 1992-168 с.
9 Буганов В.И. Мир истории. Россия в XVII столетии.- М., 1989- 318 с.
10 Блюменфельд Г.Ф. О формах землевладения в древней России. – Одесса,1884- 528 с.
11 Вернадский В.Н. Новгород и Новгородская земля.- М.,1961- 368 с.
12 Вернадский В.Г. Московское царство, часть 1.- М., 2002-416 с.
13 Веселовский С.Б. Исследования по истории класса служилых землевладельцев – СПб., 1902 - с. 459
14 Веселовский С.Б. Исследования по истории класса служилых землевладельцев. – М.,1969-234 с.
15 Виппер Р.Ю. Иван Грозный - М.,1998- 29 с.
16 Водарский Я.В. К вопросу о численности населения России в XVI в. В кн.: История географических знаний и историческая география и этнография. - М., 1970. Вып.4.- 45 с.
17 Вернер И.И. Краткий очерк истории русского права. – М.,1907- 286 с.
18 Военный энциклопедический словарь.- М.,1983- 897 с. 
19 Голицын Н.С. Русская военная история, ч.1-2- Спб,1877-265 с.
20 Герберштейн С. Записки о Московии .- М., 1988- 456 с.
21 Греков Б.Д. Судебники XV-XVI вв.– М.,1952- с.347.
22 Данилевский В.В. Русская техника.- М.,1947, 314 с.
23 Ежуков Е.Л. Становление и развитие пограничной охраны России(XV-начале XX вв.)- М.,1991, 337 с.
24 Зимин А.А. Россия на рубеже XV-XVI столетий- М.,1982 - 336 с.
25 Зимин А.А. Реформы Ивана Грозного- М.,1964, 2001- 512 с.
26 Золотарев В.А., Саксонов О.В., Тюшкевич С.А. Военная история России- М.,2001-736 с.
27 Золотарев В.А. История военной стратегии России- М., 2002-592 с.
28 История военного искусства- М. : Воениздат, 1995 г.- 316 с.
29 История русской армии от зарождения Руси до войны 1812 года- СПб, 2003- 278 с.
30 История русской армии и флота- М., 1911- 167 с.
31 Каргалов В.В. На степной границе. Оборона крымской «украины» Русского государства в первой половине XVI столетия - М.,1974- 387 с.
32 Кзаринов В. В. Крепости древней Руси.- М.,2002 -357с.
33 Кузнецов В. Б., Ширякин В. С. Военное искусство периода образования и укрепления феодально-абсолютистских государств.- М., 1951-178 с.
34 Карамзин Н.М. История государства Российского: в 12 т.-М.: Наука, 1989-т.2- 456 с.
35 Карамзин Н. М. Предания веков, М.: Правда, 1988 - 611 с.
36 Ключевский В. О. Сочинения, М., Государственное издательство политической литературы, 1957- 647 с.
37 Кобрин В.Б. Иван Грозный. -М.,1989 - 175 с.
38 Костомаров Н.И. Исторические монографии и исследования-М.: Книга, 1989 - 240 с.
39 Косточкин В.В. Древнерусские крепости.- М.,1964- 249 с.
40 Кузьмин А.Г. История России с древнейших времен до 1618 года, т.1.- М.,2002 - 464 с.
41 Михеев С. История Русской Армии. Вып.1-3.- М.,1910, 247 с.
42 На страже границ Отечества (история пограничной службы)- М.: «Граница», 1998 - 34 с.
43 Никитин А.В. Оборонительные сооружения Засечной черты XVI-XVII вв.-М.,1955-№44, -217 с.
44 Петров А.Н. Русская военная сила. История развития военного дела от начала Руси до нашего времени. Т.1-2- М., 1897 - 457 с.
45 Похлебкин В.В. Внешняя политика Руси, России и СССР за 1000 лет в именах, датах и фактах. IX-XX Ии. Вып.2.Кн. 1.-М.,1995- 497 с.
46 Русская военная сила. История развития военного дела от начала Руси до настоящего времени.-2-е изд.- М., 1897.- Т. 1-274 с.
47 Разин Е. А. История военного искусства.- М.: Воениздат, 1957.—Т. 3-206 с.
48 Раппопорт П. А. Русское оборонное зодчество конца XIII-начала XVIв., - М.,1962-367 с.
49 Соколов Ю. В. Ратная Слава Отечества. -М., 1999-126 с. 
50 Скрынников Р. Г. Иван Грозный- М.: АСТ «Хранитель», 2008- 247 с.
51 Сергеевич В.И. Древности русского права. ИЗД.3-е. В 3 т. – СПб.,1908-с.720
52 Тихомиров М.Н. Средневековая Россия на международных путях (XIV-XV).- М.,1966- 518 с.
53 Тихомиров М.Н. Древнерусские города. - М.,1942- с.450
54 Флетчер Д. О государстве русском - Спб.: Изд. Суворина,1906 г- 138 с.
55 Уклеин В.Н. Тула-каменная крепость-Тула,1984- 119 с.
56 Уклеин В.Н. От Тульских засек до Красивой Мечи-Тула,1976- 378 с.
57 Флоря Б.Н. Иван Грозный- М., 1990 - 416 стр.
58 Чернов А.В. Вооруженные силы Русского государства в XV-XVI веках, М., 1954- 263 с.
59 Шаскольский И.П. География России XV-XVI вв.- М., 1984 - 240 с.
60 Шевченко В. Устав пограничной службы Ивана Грозного – М., 1944, №13- 29 с.
61 Штаден Г. О Москве Иоанна Грозного. Записки немца- опричника- М., 1925-168 с.
62 Якубовский А. Ю. Золотая Орда и ее падение - М., 1956- 362 с.



Скачать полный текст работы

Комментариев нет:

Отправить комментарий