суббота, 28 апреля 2012 г.

Армения использует оставшиеся бесконтрольными границы на оккупированных территориях для наркоторговли – Эльчин Гулиев


Армения использует оставшиеся бесконтрольными границы на оккупированных территориях для наркоторговли – Эльчин Гулиев

A
A
A
10.01.2012 16:00
БАКУ, 10 янв – 1NEWS.AZ
Для обеспечения контроля азербайджанского сектора Каспия создана самая современная радарная инфраструктура.
Как передает 1news.az со ссылкой на АПА, об этом заявил начальник Государственной пограничной службы, командующий пограничными войсками генерал-лейтенант Эльчин Гулиев.
По его словам, Государственная программа «О техническом развитии охраны государственных границ в 2006-2010» успешно завершена.
«В разделах программы были учтены все моменты для обеспечения охраны границы. То есть, были учтены все вопросы, начиная от размещения пограничников до обеспечения их необходимым оборудованием, вооружением. Все положения программы были выполнены. Разумеется, выполнение этой программы подняло охрану границ на очень серьезный уровень. Но это не означает, что все работы на границе завершены, и что после этого мы не должны проводить никаких работ. Наоборот, сегодняшнее экономическое развитие нашей страны открывает перед нами новые перспективы. С той точки зрения, чтобы поднять на новый, современный уровень безопасность страны, обеспечить эту безопасность на границах в полном смысле слова. Это очень серьезный вопрос. Усиление экономики повышает возможность применение более серьезного оборудования и вооружений при охране границ. Согласно специальному поручению Президента Азербайджана, верховного главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева в этом направлении предпринимаются соответствующие шаги», - отметил Э.Гулиев.
По словам начальника Государственной пограничной службы, закупка Азербайджаном вертолетов типа Ми-35М является одним из шагов, предпринятых в направлении модернизации, закупки новой технологии.
«Как вы знаете, часть наших земель находится под оккупацией. Верховный главнокомандующий не раз подчеркивал, что если путем переговоров не удастся освободить земли, мы прибегнем ко всем способам, в том числе военному. Поэтому повышение наряду с Минобороны потенциала других родов войск Вооруженных Сил, безусловно, повышает в будущем возможность освобождения наших земель от оккупации», - отметил он.
Оценивая оставшийся позади первый этап развития охраны границ Азербайджана, Э.Гулиев подчеркнул, что для каждого государства модель охраны границ индивидуальна.
«То есть, оперативная ситуация на границе какого-либо государства свойственна ему и отличается от других государств. Решение Общенационального лидера Гейдара Алиева от 31 июля 2002 года о создании Госпогранслужбы служило именно созданию соответствующей условиям Азербайджана пограничной модели. Разумеется, учитывая в то время все моменты, было принято создание такой модели приемлемым. Модель охраны границ Азербайджана, как национальная модель, направлена на обеспечение безопасности границ нашей страны, и сделанные в этом направлении шаги дают положительный результат. Это высоко оценивается не только внутри Азербайджана, но и за пределами страны, в том числе в институтах НАТО. Если этого не было бы, НАТО не обратилось бы к Азербайджану с просьбой об организации учений для афганских и иракских пограничников.
С другой стороны, совершенность инфраструктуры охраны границ Азербайджана исходит из применения эшелонированных систем охраны. Это относится к любой сфере – как на контрольно-пропускных пунктах, так и на сухопутных и морских границах. В свою очередь, это эшелонирование очень эффективно в предотвращении нарушений границ, и мы видим результаты этого в повседневной деятельности», - сказал Эльчин Гулиев.
Выражая свое отношение к организации охраны границ на неделимитированных участках границы с Грузией, он подчеркнул, что делимитация, разумеется, важна для организации охраны границ.
Страницы: 123полностью

Комментариев нет:

Отправить комментарий