четверг, 26 апреля 2012 г.

Три года спокойной жизни


50 
26 апрель 2012 г.
Rambler's Top100Южная Осетия
 

Три года спокойной? жизни

30 апреля 2009 года президент России Дмитрий Медведев и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты подписали соглашение "О совместных усилиях по охране государственной границы Республики Южной Осетии"
В соответствии с подписанным документом российские пограничники взяли под контроль весь периметр границы Южной Осетии, в общей сложности около 350 километров.
Для Пограничного управления ФСБ России в Республике Южная Осетия это был период напряженной работы. За это время российские пограничники внесли весомый вклад в обеспечение стабильности на государственной границе Республики Южная Осетия с Грузией. Ушли в прошлое регулярные обстрелы юго-осетинских населенных пунктов, нападения и похищения граждан Республики Южная Осетия. Граждане республики, проживающие на приграничной территории, теперь безопасно передвигаются по приграничным дорогам и могут заниматься сельским хозяйством в приграничных районах без угрозы для своей жизни.
В рамках Программы развития и строительства пограничных органов в Южной Осетии проводится работа по обустройству государственной границы с Грузией. Начинали российские пограничники охрану границы фактически на пустом месте, располагаясь в палатках. В настоящее время введены в эксплуатацию многофункциональные комплексы подразделений пограничной охраны, позволяющие с высокой эффективностью выполнять задачи по охране границы. Созданный уют и комфорт в быту компенсирует чувство отдаленности, а имеющиеся в комплексах предметы досуга с пользой заполняют время ожидания членов семей своих мужей и отцов, несущих службу в пограничных нарядах.
Окончательное завершение строительства объектов пограничной инфраструктуры на границе Республики Южная Осетия с Грузией ожидается во 2-ом квартале текущего года.
Во многом достигнутые результаты стали возможны благодаря конструктивной позиции руководства Республики Южная Осетия, направленной на тесное взаимодействие КГБ, Пограничной службы КГБ, МВД Южной Осетии с Пограничным управлением ФСБ России в РЮО в сфере обеспечения пограничной безопасности республики. Это подтверждают и результаты проведенных учений, в которых принимали участие подразделения Пограничного управления ФСБ России в Южной Осетии, 4-й военной базы МО РФ и подразделения МО Южной Осетии. Охрана границы - задача всех силовых структур, и это взаимодействие налажено.


С первых дней пребывания в республике сотрудники Пограничного управления приступили к выполнению задач и реализации комплекса мероприятий по обеспечению пограничной безопасности Республики Южная Осетия на государственной границе с Грузией. В результате предпринятых организационных и практических мер удалось существенно снизить количество неправомерных действий на границе, что способствовало и стабилизации обстановки в целом в республике.
В ходе выполнения задач оперативно-служебной деятельности особое внимание уделяется обеспечению безопасности населения РЮО.
В рамках проделанной работы по охране государственной границы республики достигнуты определенные результаты:
за нарушение режима государственной границы задержано более 500 человек, более 50 человек было задержано за нарушение пограничного режима;
задержано товаров, незаконно перемещаемых через границу на общую сумму свыше 2,5 млн. руб.;
выявлено 53 тайника с оружием и боеприпасами, из которых изъято более 20 единиц оружия, около 17000 шт. различных боеприпасов.
Вышеуказанные цифры говорят о том, что границы республики надежно охраняются. Во многом благодаря российским пограничникам, ставшим гарантом защиты, безопасности и стабильности в приграничье, в Южную Осетию возвращаются жители, покинувшие свои дома в ходе событий августа 2008 года. Важность и значимость присутствия пограничников России не раз подчеркивалась руководством Республики Южная Осетия в ходе официальных визитов и встреч.
Безусловно, безопасность и спокойствие на государственной границе, благополучие каждого дома, семьи, населенного пункта во многом зависит от взаимопонимания, взаимопомощи между пограничниками и местным населением приграничья. В этой связи вспоминается старая пограничная мудрость - границу охраняет весь народ! В пограничных подразделениях служат представители братских народов Российской Федерации, которые всегда готовы защитить Ваших родных и близких от вооруженной и другой агрессии, разрушительных сил извне. Надеемся в том числе и на Вашу помощь в решении наших общих задач по охране рубежей Южной Осетии, ведь как говорит одна древняя поговорка, "В большом деле и маленькая помощь дорога!"
Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России в Республике Южная Осетия
* * *
Обращение пресс-службы Пограничного управления ФСБ России к гражданам Республики Южная Осетия
Государственная граница является неотъемлемым признаком суверенного государства. С древних времен в сознании людей граница объединяет в себе понятия безопасности от внешнего врага, надежности, спокойствия.
Современный облик государственной границы является преломлением исторического опыта, своего рода отражением характера международных отношений. Из первоначального оборонного значения современная граница служит защите личности, общества и государства от внешних угроз национальной безопасности, а также угроз, носящих трансграничный характер.
В целях обеспечения пограничной безопасности на законодательном уровне создаются условия, способствующие поддержанию стабильности на государственной границе и приграничной территории.
10 июля 2010 года в Республике Южная Осетия был принят Закон РЮО "О Государственной границе Республики Южная Осетия", который на законодательном уровне определяет основные принципы, нормы, отражающие систему обеспечения пограничной безопасности. Большое место в данном нормативно-правовом акте отводится режиму государственной границы.
Так что же такое режим государственной границы и для чего он нужен?
Говоря простым языком, "режим" - это ограничения и правила, устанавливаемые в "режимной зоне". В нашем случае "режимная зона" - государственная граница Республики Южная Осетия, ограничения и правила здесь устанавливаются законодательством Республики и касаются порядка пересечения, содержания государственной границы РЮО, ведения различных работ, промысловой и иной деятельности.
Рассмотрим подробнее порядок пересечения государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией.
В соответствии с Постановлениями Правительства РЮО № 26 от 15.02.2011 года "Об организации пересечения государственной границы РЮО с Грузией в упрощенном порядке", № 27 от 15.02.2011 года "О внесении изменений в постановление Правительства РЮО № 119 от 23.11.2010 года", учитывая сложившиеся прочные родственные, хозяйственные и другие связи между населением приграничных населенных пунктов, пересечение границы осуществляется в упрощенном порядке при наличии общегражданского паспорта гражданина Республики Южная Осетия образца 2011 года или Справки установленного образца, в том числе и для детей в возрасте от 3-х лет (сведения о детях до 3-х лет указываются на оборотной стороне вышеуказанной Справки).
Также вышеуказанными постановлениями определяется перечень населенных пунктов Южной Осетии, жители которых имеют право пересечения границы в упрощенном порядке в установленных местах. Такие места пересечения расположены на границе с Грузией в селах Синагур, Арцеу, Мосабруне, малый Перев.
В этих условиях каждый гражданин Южной Осетии должен осознавать особенности порядка пересечения границы, которые определяются режимом государственной границы.
Режим государственной границы служит интересам безопасности государства, его можно рассматривать как составную часть национальной безопасности - ведь именно на границе сконцентрирована сумма угроз, затрагивающих безопасность Южной Осетии в политической, экономической, военной и социальной сферах.
Учитывая всю остроту обстановки, складывающейся в югоосетинском приграничье, становится, очевидно, что соблюдение гражданами республики требований законодательства в сфере охраны государственной границы РЮО способствует укреплению национальной безопасности Южной Осетии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий