понедельник, 30 апреля 2012 г.

МЫ МОЖЕМ НЕ ТОЛЬКО ВЫНЕСТИ НА ОБСУЖДЕНИЕ В КНЕССЕТЕ ХОДЖАЛИНСКИЙ ГЕНОЦИД…»


МЫ РАСПОЛАГАЕМ ТАКОЙ СИЛОЙ, ЧТО МОЖЕМ НЕ ТОЛЬКО ВЫНЕСТИ НА ОБСУЖДЕНИЕ В КНЕССЕТЕ ХОДЖАЛИНСКИЙ ГЕНОЦИД…» ИНТЕРВЬЮ

30 Aпреля 2012 16:37 - Политика. Прочитано - 1008 раз(а)
«Мы располагаем такой силой, что можем не только вынести на обсуждение в Кнессете Ходжалинский геноцид…» - ИНТЕРВЬЮ

Интервью командированного на Ближний Восток спецкора АПА с генеральным директором азербайджано-израильской международной ассоциации Львом Спиваком.

- Как Вы оцениваете нынешний уровень израильско-азербайджанских отношений? 

- Отношения между странами на сегодняшний день находятся на самом высоком уровне. Мы еще раз стали свидетелями этого в ходе состоявшегося на днях визита в Азербайджан министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана. Прием Авигдора Либермана президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым является показателем высокого уровня отношений между двумя странами. Несколько лет назад визит в Азербайджан совершил и президент Израиля Шимон Перес. Между Азербайджаном и Израилем существуют политические связи высокого уровня. Развиваются и экономические связи. Израиль восполняет 70 процентов своей потребности в нефти за счет азербайджанской нефти. 

Недавно Азербайджан закупил у Израиля боеприпасы на сумму 1,6 миллиарда долларов. Это самая большая военная сделка в истории Израиля. Ни одной стране еще Израиль не продавал оружие ни в таком объеме, ни на такую сумму. Как мне известно, Израиль вновь продал оружие Азербайджану, между двумя странами подписан договор о продаже и закупке оружия. Это говорит о том, что Азербайджан является самым основным партнером Израиля на Южном Кавказе. 

- Сколько евреев переехало в Израиль из Азербайджана, и какую роль они играют в общественно-политической жизни страны? 

- В Израиле более 70 тысяч евреев, переехавших из Азербайджана. Это в основном те, кто приехал в советское время, часть – после развала Союза. Азербайджанских евреев можно встретить во всех сферах жизни Израиля. Как Вам известно, здравоохранение Израиля – самое передовое в мире. Сегодня 180 врачей, работающих в сфере здравоохранения Израиля, являются выпускниками Азербайджанского медицинского университета. В самых сильных, имеющих большой тираж газетах работают евреи из Азербайджана. Генеральными директорами трех рейтинговых газет являются бакинские евреи. Можно сказать, что приехавшие из Азербайджана евреи ведут активную деятельность во всех передовых областях. В израильском парламенте были и есть депутаты из числа азербайджанских евреев. Мэрами трех районов тоже являются азербайджанские евреи.

-Какую роль играют евреи из Азербайджана в донесении до израильской общественности правды об Азербайджане? 

-Евреи из Азербайджана играют важную роль в донесении до израильской общественности правды об Азербайджане. Как вы знаете, здесь также живут армяне. У них также есть большая община. Они также своей деятельностью ведут в израильском обществе пропаганду. Сегодня мне поступил звонок из посольства Турции в Израиле. Сообщили, что армяне в Кнессете Израиля готовят мероприятие в связи с «геноцидом армян». Так как 24 апреля в Израиле проводятся государственные мероприятия в связи с национальным праздником Израиля, Кнессет находится на каникулах. Поэтому армяне планируют провести это мероприятие в начале мая. Этот вопрос находится под контролем евреев из Азербайджана.

Ответственным за недопущение вынесения на обсуждение в Кнессете Израиля вопроса в связи с «геноцидом армян» будет руководитель Международной ассоциации Азербайджан-Израиль, депутат Кнессета Алекс Миллер. Он является руководителем комиссии по образованию Кнессета. Этот человек не допускает, чтобы «геноцид армян» был признан в Кнессете. Он лично не допускал в течение двух лет вынесение на обсуждение вопроса в связи с «геноцидом армян». В этом деле нам также помогает депутат Лиа Шемтов. Мы располагаем такой силой, что можем не только вынести на обсуждение в Кнессете Ходжалинский геноцид, но и сделать так, чтобы его признали. Израиль сегодня признает геноцид, совершенный Гитлером против цыган. Но это не означает, что Ходжалинский геноцид не должен быть обсужден. Этот геноцид является одной из самых страшных трагедий мира.

-Какие работы проводит организация «АЗИЗ» по информированию израильтян о Ходжалинском геноциде? 

-Мы каждый год организовываем мероприятия, посвященные Ходжалинскому геноциду. Эти мероприятия проводятся на очень высоком уровне. Мероприятие в этом году также прошло на высоком уровне. В нем приняли участие депутаты Кнессета, известные израильские политологи и деятели науки, а также делегация из Азербайджана. На мероприятии также была организована фотовыставка, посвященная Ходжалинскому геноциду. Здесь армяне прибегли к провокации для срыва мероприятия. Но они не достигли желаемого. Мероприятие освещалось израильской прессой. Известная американская газета «Jeruselim Post» также уделила место этому мероприятию на своих страницах.

В проведении мероприятий в связи с Ходжалы, и в проведении мероприятий в связи с Азербайджаном в целом нам помогает проживающий в Москве бизнесмен Герман Захаряев. Он еврей из Губы. Мы проводим мероприятия на его средства. Нам также помогает Госкомитет по работе с диаспорой Азербайджана.

2 комментария:

  1. Будем ждать, после такого откровения, вероятную попытку совершения покушения на московского бизнесмена Германа Захаряева...

    ОтветитьУдалить
  2. Запомните день (30 апреля 2012г.) моего предупреждения о возможном покушении.

    ОтветитьУдалить