понедельник, 30 апреля 2012 г.

МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ДНЮ РОЖДЕНИЯ АЛЬБЕРТА АГАРУНОВА


В БАКУ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ДНЮ РОЖДЕНИЯ АЛЬБЕРТА АГАРУНОВА

26 Aпреля 2012 11:31 - Армия. Прочитано - 886 раз(а)
В Баку состоялось торжественное мероприятие, посвященное дню рождения Альберта Агарунова

25 апреля в бакинской средней школе №154 состоялось торжественное мероприятие, посвященное дню рождения Национального героя Азербайджана, покойного Альберта Агарунова.

Как передает Vesti.Az, в собрании участвовали школьники, боевые товарищи А.Агарунова, ответственные работники исполнительной власти Сураханского района, представители общественности. 

Вначале участники собрания возложили цветы к реконструированному памятнику А.Агарунову. 

Выступивший директор школы Али Алиев сказал, что в школе, носящей имя Альберта Агарунова, ежегодно отмечаются день рождения - 25 апреля и день гибели - 8 мая. 

А.Агарунов родился в Баку в 1969 году, окончил 8 классов 154-й школы, а затем учился в ПТУ на водителя-механика. В 1987 году был призван в советскую армию и прослужил в Грузии, был командиром танка, по демобилизации работал на Сураханском машиностроительном заводе. 

После начала карабахской войны добровольцем отправился на фронт, отличился в боях вокруг Ханкенди, села Дашалты и Джемилли, а 8 мая в боях за Шушу был убит вражеским снайпером. 

Указом президента республики от 7 июня 1992 г. присвоено звание Национального героя посмертно. 

Выступивший на собрании ответственный работник исполнительной власти Бархудар Бархударов проинформировал о мерах по социальной защите ветеранов войны и семей шехидов, о том, что в Сураханском районе отремонтировано и обновлено 26 мемориалов павших за Родину. 

Выступившие затем боевые друзья А.Агарунова Гаджи Азимов и Агабаба Гасымов рассказали об обстоятельствах гибели героя, который подбил два вражеских танка, а затем, поднявшись из укрытия, чтобы взглянуть на них, был застрелен вражеским снайпером. В заключение была показана литературно-художественная композиция в исполнении школьников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий