суббота, 28 апреля 2012 г.

Погранслужба идет в народ


Погранслужба идет в народ

ФСБ открывает специальные курсы для подготовки народных дружинников на границе

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5378 (2)
12.01.2011, 00:50
На границе появятся люди в штатском в самом прямом смысле. У них не будет ни погон, ни оружия. Но их полномочия подтвердят особые корочки.
Эти люди выйдут из народа и станут первыми помощниками пограничников и недругами контрабандистов. По крайней мере, ради этого все и задумывалось. Пограничники научат людей в штатском тайному языку кодовых сигналов, чтобы передавать важную информацию.
Также на специальных курсах гражданам с корочками расскажут, как читать карты, как пользоваться особой пограничной техникой и многое другое. А работать они будут на чистом энтузиазме. Ведь речь идет о народных дружинниках.
Сегодня "Российская газета" публикует иструкцию по организации работы пограничных органов с добровольными народными дружинами, которую утвердил директор ФСБ. Отныне узнать дружинника можно будет по специальному жетону на груди. Кроме того, документ вводит для них удостоверения, чтобы всем было ясно: эти люди - не самозванцы.
В Пограничной службе давно знают самую главную военную тайну: лучший страж границ - это местное население. Потому что на каждом метре границы часового не поставишь. А глаза и уши местных жителей гораздо лучше, чем самые современные системы контроля и наблюдения. Именно на них (а не только на пресловутой колючей проволоке) держалось спокойствие наших границ. Но все же в советские годы от добровольных помощников требовалась только информация. Все остальное (выставляли посты, проверяли подозрительных лиц, задерживали нарушителей) пограничники делали сами.
Сегодня концепция изменилась, и дружинники получили возможность выходить на охрану границы. Естественно, в свободное от основной работы время и под контролем пограничников. Обязанности у них точно такие же, как и у обычных стражей границ на посту. Но только оружия у дружинников нет.
Вот, например, одна из свежих сводок. В Приморском крае члены добровольной народной дружины проводили ледовую разведку приграничной территории в районе устья реки Спасовка. На льду озера Ханка дружинники наткнулись на пятерых китайских рыбаков, которые нарушили границу, углубившись в наши земли приблизительно на 8 километров.
"Гости" не ошиблись "адресом", они специально зашли на нашу территорию, чтобы порыбачить. Причем, судя по всему, нарушители собирались устроить в нашем приграничье браконьерское стойбище на несколько дней.
Для Дальнего Востока, кстати, визиты браконьеров - большая проблема. Так что местные жители больше других заинтересованы, чтобы незваных рыбаков из-за рубежа в наших водах не было. Нарушителей доставили в ближайшее подразделение Погранслужбы ФСБ для разбирательства.
Как правило, жители приграничья, входящие в добровольные дружины, прекрасно ориентируются на месте, им знакомы все тайные тропы и ущелья. Они хорошо знают не только уловки нарушителей, но и многих контрабандистов в лицо.
Документ, который публикует сегодня газета, регулирует важные вопросы в работе таких дружин. За грубое нарушение законности при защите границы человека могут исключить из дружины.
Сама дружина может быть разбита на отделения в 5 - 9 человек или на группы по 3 - 5 человек. Пограничники же должны проводить с дружинниками регулярные занятия, в том числе по военно-медицинской подготовке, связи, военной топографии. Но есть важное уточнение: рассказывать про секретную аппаратуру и оружие запрещено.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Узнайте всю правду.
www.alexyanovsky.com
и травмы Турции. Репортаж "Голоса Америки"
www.voanews.com
Описание, информация, отзывы.
www.battour.ru
Уважаемые посетители! Если вы являетесь зарегистрированным пользователем, пожалуйста, войдите в систему под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
Электронная почтаПароль

Регистрация в системе | Напомнить пароль
  • И как они себе представляют это.... Ну без погон это понятно, а вот без оружия??? С голыми руками на контрабаса??? Не, я конечно всё понимаю, в погран. зоне следить за соблюдением пограничного режима можно и без оружия, а вот выходить на охрану ГГ - это нелепо.
    Опубликовано 16.03.2011 в 15:34
  • Все новое - это забытое старое. В советское время ГРАНИЦУ охраняли пограничники и народ.На нашем участке границе в то время были не только дружинники, которрые помогали нести службу в пограничной зоне, но были в школах и клубы " Юнных друзей пограничника".Человеку,который неходил по последним метрам Родной земли, трудно понять ЭТО и Особенно тех ЛЮДЕЙ которые живут возле границы.Прошло 20 лет.Сейчас ИДОЛ-деньги, но их всегда нехватает. ГРАНИЦА И НАРОД-остаются ВСЕГДА.
    Опубликовано Виктор Иннокеннтьевич13.01.2011 в 13:55
  • "Записки сумасшедшего", ничего больше не приходит в голову после прочтения. Армию сокращают, а границу пусть "гражданские" охраняют, да ещё "на чистом энтузиазме"??!!!! Зачем платить офицеру, контрактнику, ведь столько "желающих" среди гражданского населения!!! P.S. Не уверен что мой комментарий опубликуют, но после прочтения статьи эмоций было столько, что не высказаться просто не мог. Извините.
    Опубликовано 12.01.2011 в 15:50

Комментариев нет:

Отправить комментарий