суббота, 28 апреля 2012 г.

О решении вопроса о делимитации морской границы


Говорить о решении вопроса о делимитации морской границы рано - МИД

14:21
 | 
Сохранить страницу на сервисе закладок Bobrdobr.Ru!

КИЕВ, 28 фев - РИА Новости, София Мусич. Переговоры между Украиной и Россией о делимитации морской границы в Керченском проливе продолжаются, однако пока рано говорить о скором решении вопроса, сообщил на брифинге во вторник спикер МИД Александр Дикусаров, опровергая появившиеся в СМИ сообщения о том, что стороны вплотную подошли к решению спорного вопроса.
"Стороны продолжают обсуждение конкретных вариантов размежевания указанных акваторий. Вы спросите, существует ли прогресс? Он, безусловно, есть, однако говорить о внезапных изменениях в переговорном процессе мы не можем", - сказал Дикусаров.
По его словам, Украина чувствует заинтересованность российской стороны в решении этой проблемы. "Проблема размежевания границы Азовского и Черного моря, в частности также Керченского пролива, является чрезвычайно сложной. Она требует глубокого изучения в рамках этого переговорного процесса, однако обе стороны уверены, что переговоры будут завершены успешно", - сказал пресс-секретарь внешнеполитического ведомства.
Позиция Украины по урегулированию вопросов, относящихся к акватории Керченского пролива, заключается в том, что между бывшими советскими республиками - РСФСР и Украиной - в Керченском проливе проходила административная граница. В 1999 году Киев в одностороннем порядке установил в проливе так называемую линию охраны государственной границы.
Россия считает, что в Советском Союзе административные границы между союзными республиками не устанавливались по акватории внутренних морских вод. Поэтому не было и нет никаких легитимных документов союзного или республиканского уровня, которые фиксировали бы линию разграничения в водах Азовского моря и Керченского пролива. В связи с этим Россия не может признать установленную украинской стороной в этих водах "линию охраны госграницы".
В Москве исходят из положения Договора о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 года, согласно которому эта акватория исторически является внутренними водами России и Украины.
Главным предметом спора является Керчь-Еникальский канал - единственный водный путь из Черного моря в порты Волго-Донского бассейна.
В последнее время представители руководства двух стран высказывали надежду на успешное решение этого вопроса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий