четверг, 12 апреля 2012 г.

Служебное собаководство


Часть первая. Происхождение. Анатомия и физиология. Экстерьер и породы служебных собак

Глава I. Служебное собаководство (краткая историческая справка). В. В. Рылов

Человек очень давно оценил полезные качества собаки и приручил ее раньше других животных.
Раскопки древних греческих поселений показывают, что собака сопровождала человека еще в каменном веке. Вероятно, люди той эпохи применяли собаку для оповещения о приближении диких зверей и для охоты.
По мере того как изменялись условия жизни человека, видоизменялось и назначение собаки.
В дошедших до нас произведениях древнегреческих писателей Плутарха и Плиния имеются указания о том, что собаку очень ценили и широко применяли для различных видов хозяйственной деятельности людей (охота, охрана стад, перенос тяжестей и в военном деле).
Древние германцы в обмен за хорошую собаку давали двух лошадей.
Человек, будучи заинтересован в развитии хозяйственно полезных качеств у собак, стремился улучшать эти полезные качества. В течение ряда поколений он вел отбор таких собак, которые имели резко выраженные полезные для него качества, и выводил собак для разных видов использования. Так появились собаки военные, охотничьи, пастушьи, ездовые и др.
Применение собаки в военном деле сначала ограничивалось только несением караульной службы или для непосредственного нападения на противника.
Исторические памятники свидетельствуют, что еще за 4600 лет до нашей эры собак использовали, например, для охраны крепостей. На ночь собак выводили за стены крепости, ворота запирали, и собак оставляли вне крепости. Так как собаки привыкли питаться в самом городе, то они, естественно, оставались на ночь под его стенами. При малейшем шорохе собаки будили стражу громким лаем.
На египетских памятниках встречаются изображения стрелков из лука с сопровождающими их собаками, применявшимися для нападения и преследования врагов.
В войнах рабовладельческого периода собаки в бою составляли первую шеренгу, во второй шли рабы, а в третьей - воины.
Для нападения на врагов и несения сторожевой службы собак использовали древние римляне, гунны, кельты и тевтоны (рис. 1, 2).
Рис. 1. Терракотовая доска Бирса Нимруда 'Ассирийская боевая собака'
Рис. 1. Терракотовая доска Бирса Нимруда 'Ассирийская боевая собака'
Для тех же военных целей служили собаки в средние века. Собак, сопровождавших обозы и транспорт, одевали в специальные панцыри с остриями для защиты от нападения неприятельской конницы.
Рис. 2. Римская военная собака (примитивный тип мастифа)
Рис. 2. Римская военная собака (примитивный тип мастифа)
Во время войны Испании с Францией в составе испанских войск было 4 000 служебных собак, которые при сражении у города Валенсии оказали большую помощь испанским войскам.
С появлением огнестрельного оружия роль собаки как средства нападения на врага уменьшилась, но по мере развития военного дела находились все новые и новые виды применения собак как вспомогательного средства. Появились собаки связные, подносчики патронов и т. д. Быстрота передвижения, тонкое обоняние и слух, острое зрение в ночное время, легкая проходимость по любой местности, малая уязвимость, большая выносливость - все эти качества собаки ценились особенно в военном деле.
Лучшие русские полководцы содержали собак в армии. У Петра I была собака, которая во время его многочисленных походов и боев помогала поддерживать связь с военачальниками, перенося приказы и донесения.
Во время осады Севастополя, в военных действиях на Кавказе и в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. собак использовали, главным образом, как сторожевых. В 40 х годах прошлого века при ведении горной войны на Кавказе в военных укреплениях на берегу Черного моря содержали по нескольку сторожевых собак "на пайке от казны", как было указано в одном из приказов. Для этих собак были устроены впереди крепости землянки. В 1892 г. в 83-м пехотном Самарском полку на Кавказе было 20 собак, обученных подноске патронов.
В англо-бурскую войну 1899 г. в английской армии шотландские овчарки "колли" несли санитарную службу.
В русско-японскую воину 1904-1905 гг. в отдельных частях русской армии собак также успешно применяли для сторожевой и санитарной службы.
Дрессировка собак в те времена была примитивной. В кавказской армии, например, она заключалась в том, что собак приучали лаять при виде людей в обмундировании неприятельской армии. Этот лай предупреждал часовых о близости врага.
Но привыкшие к беспорядочному лаю, собаки иногда мешали боевым действиям войск. Например, при штурме крепости Каре (1835 г.) некоторые штурмующие колонны были преждевременно открыты турками из-за лая собак, сопровождавших колонны.
Тем не менее выполнение собакой санитарной, посыльной и сторожевой службы, подноса боеприпасов и т. п. приносило войскам большую пользу и принимало все более организованный характер.
В 1912 г. в Измайловском гвардейском полку был организован первый в России питомник военно-полевых собак. В нем разводили собак почти исключительно породы эрдель-террьер, которую считали тогда особенно выносливой. Через год небольшие питомники военных собак были уже во всех гвардейских пехотных полках. Но это мероприятие не было в должной мере поддержано правительством и не получило широкого распространения. Поэтому в империалистическую войну 1914-1918 гг. в русской армии было всего около 300 служебных собак.
В Германии работа по использованию собак в военном деле началась в 1884 г. (примерно 40 лет спустя после первого применения собак в русской армии). Собак готовили, главным образом, для сторожевой, санитарной, караульной службы и связи.
В войну 1914-1918 гг. немецкая армия имела до 30 тысяч хорошо подготовленных собак (в начале войны их было 5 тысяч). Германское командование реквизировало в Бельгии и северных провинциях Франции всех годных для военных целей собак и организовало в Германии ряд питомников.
Во Франции, Англии и других странах в воинских частях в это время было незначительное количество собак. В 1914 г. Бельгия имела в своей армии около 250 служебных собак, Англия около 100, а Франция - лишь несколько единиц.
Успешное применение собак в военном деле вызвало требование со стороны частей французской и английской армий о снабжении их служебными собаками; в связи с этим во Франции военным ведомством было изъято большое количество собак у населения. К обучению их были привлечены любители и профессионалы-дрессировщики. В течение войны было подготовлено до 10 000 собак, которые несли, главным образом, службу связи.
Опыт первой империалистической войны показал, что служебные собаки могут приносить существенную пользу в военном деле. Не случайно по Версальскому договору 1919 г. побежденная Германия должна была передать Англии, Франции и другим странам-победительницам несколько тысяч служебных собак.
Однако использование собак в армиях капиталистических государств не получило дальнейшего развития.
Большую помощь в повышении качеств служебного собаководства оказывает советская общественность. Тысячи трудящихся, членов ДОСААФа, активно занимаются разведением служебных собак и их подготовкой.
Начало использования собак на розыскной службе относится к далекому прошлому.
В литературе имеются упоминания о розыскной работе собак еще в рабовладельческом обществе. Работа собак для розыска людей по следу в последующие времена постепенно расширялась в разных странах.
Розыскную собаку (ищейку) начали применять в России в пятидесятых годах прошлого столетия для охраны государственных границ. Собаки несли сторожевую службу, а также службу по обнаружению и преследованию по следу и задержанию перешедших через границу нарушителей.
Организация розыскной службы собак в России относится к 1906 г.
В 1908 г. было основано "Общество поощрения и применения собак в полицейской сторожевой службе". Это общество насчитывало несколько десятков членов из числа полицейских, жандармов и высших чиновников.
За 6 лет существования этого общества число членов его составляло уже несколько сотен человек.
Вплоть до Октябрьской революции руководство подготовкой специалистов служебного собаководства в России было сосредоточено в указанном обществе.
В школах этого общества готовили дрессировщиков-проводников розыскных собак, и через несколько лет, в 1911 г., уже более чем в 60 городах имелись служебные собаки на розыскной и обходно-сторожевой службах.
Это вызвало большую потребность в специалистах-дрессировщиках. В Петербурге, Варшаве, Ташкенте, Владивостоке, Пскове и Других городах открывается ряд специальных школ и питомников.
Война 1914-1918 гг. совершенно расстроила дело розыскного собаководства. К началу 1918 г. едва ли можно было насчитать по всей стране хотя бы сотню розыскных собак.
После Великой Октябрьской социалистической революции дело розыскного собаководства, подчиненное задачам охраны социалистической собственности, начало быстро развиваться. В Петрограде организуется школа-питомник собак-ищеек уголовного розыска.
К работе в школе были привлечены лучшие по тому # времени специалисты этого дела. Выло подготовлено много молодых специалистов-проводников для собак-ищеек.
По примеру Петрограда школы-питомники стали организовываться многими ведомствами. Организуются школы-питомники пограничной охраны, военизированной охраны промышленности и транспорта и др.
В этих школах-питомниках проводили подготовку специалистов и дрессировку собак для разных целей. Вели работу по изучению вопросов служебного собаководства, разрабатывали методы и технику дрессировки собак на современной научной основе.
В настоящее время к разработке этих вопросов привлекаются научные работники; учение академика И. П. Павлова об условных рефлексах служит теоретической основой дрессировки собак, а школы-питомники - основными центрами руководства делом служебного собаководства в том или ином ведомстве. На эти школы-питомники возлагается обобщение опыта использования собак и разработка вопросов по его улучшению.
Уже к началу 1941 г. служебную собаку применяли для охраны в промышленности, на транспорте, в совхозах и колхозах, по охране государственной границы, по борьбе с преступностью.
Природные качества собаки - хорошее чутье, острый слух, физическая выносливость, исключительная привязанность к человеку, высокое развитие нервной системы, позволяют воспитывать у собаки навыки, необходимые для того или иного вида ее служебного использования (рис. 3).
Рис. 3. Схема применения служебных собак
Рис. 3. Схема применения служебных собак
Собаки используются для розыска преступников по следу, охраны имущества и жилья, охраны и защиты человека, для перевозки, подноски грузов, передвижения, охраны стад, доставки донесений и для других целей. Во всех этих случаях пригодны собаки различных пород - все виды овчарок, лаек, доберман-пинчеры, эрдель-террьеры, боксеры, колли и др. Для охраны стада, окарауливания, перевозки грузов с успехом используются и беспородные собаки.
При отборе собак для того или иного вида работы учитывается, главным образом, наличие у них соответствующих достаточно развитых природных качеств. По видам работы принято делить собак на следующие категории: розыскные собаки, сторожевые, караульные, ездовые, пастушьи, связные и собаки для военных целей.
Розыскных собак используют по охране государственных границ, по борьбе с преступностью, по охране социалистической собственности (рис. 4).
Рис. 4. Проработка следа
Рис. 4. Проработка следа
Розыскные собаки должны быть крупные, физически сильные, с хорошо развитым чутьем, острым зрением и острым слухом, достаточно злобные, хорошо поддающиеся дрессировке.
Караульных собак используют по охране фабрик и заводов, складов железнодорожных сооружений, служебных помещений, скотных дворов, стад, МТС, бензохранилищ, магазинов.
Караульные собаки оповещают сторожей и охранников лаем о приближении посторонних к охраняемому объекту, а в случае проникновения постороннего в район охраны вступают с ним в борьбу и задерживают его.
Караульные собаки должны быть сильными, с хорошим слухом, достаточно злобные, с соответствующим климату шерстным покровом.
Собаки сторожевой службы даются в помощь охране. Сторожевая собака, сопровождающая охрану, находится на поводке (рис. 5). Натягиванием поводка она оповещает охрану о появлении на охраняемой территории посторонних, а в случае необходимости применяется охраной для защиты от нападения или для преследования и задержания лиц, проникших на охраняемый участок.
Рис. 5. Расположение дрессировщика с собакой в сторожевом наряде
Рис. 5. Расположение дрессировщика с собакой в сторожевом наряде
При необходимости собаку пускают на обыск территории для обнаружения спрятавшихся людей или спрятанных предметов, поэтому собаки сторожевой службы должны обладать чутьевыми качествами розыскных собак.
В условиях СССР наиболее пригодными к ездовой службе являются лайки и другие породы собак северных окраин нашей страны.
Древним центром возникновения ездового собаководства было побережье северо-восточной Азии (ныне районы Камчатской области, Чукотского национального округа и Якутской АССР). Из этих районов ездовое собаководство распространилось по всей полярной области.
Ездовое собаководство - самобытное достижение культуры народностей нашего севера. Огромная протяженность Крайнего Севера, разбросанность населения, зависимость успеха в охотничьем промысле от возможности преодоления больших пространств, покрытых снегом или льдом, делали ездовое собаководство в прошлом основным видом транспорта, от которого зависело существование населения (рис. 6). Известно, что работа самолетов по спасению челюскинцев в 1934 г. потребовала напряженной работы ездовых собак всей Чукотки для перевозки бензина, продовольствия, помощи при вынужденных посадках и т. д. Летчик Ляпидевский в своих воспоминаниях указывает: "Чукотку я больше изъездил на собачьих упряжках, чем налетал на своем АНТ".
Рис. 6. Перевозка грузов на собаках
Рис. 6. Перевозка грузов на собаках
До сих пор для многих районов Крайнего Севера с малой плотностью населения и ограниченной кормовой базой собака - единственный вид местного сухопутного транспорта. Значение собачьего транспорта в хозяйстве и экономике районов Крайнего Севера сохранилось до настоящего времени.
Средняя нагрузка на одну собаку в нарте при перевозке грузов определяется в 40-50 кг при скорости движения 6-7 км в час и при общем дневном пробеге 70-80 км. При езде налегке в течение суток можно проехать до 150-200 км со скоростью 15-20 км в час.
Основные требования, предъявляемые к ездовой собаке: физическая сила, выносливость, медленная утомляемость, резвость бега и высокая приспособляемость к суровым условиям севера. Обычно в большинстве районов севера применяют упряжки в, 10-12 собак.
В тех случаях, когда подвоз грузов (запасов воды, медикаментов, литературы и т. д.) обычными средствами (на нартах) затруднен, для переноски грузов успешно применяют собак. Вес груза, который может перенести собака, достигает 12 кг в зависимости от размера собаки, ее физического состояния и местности. Собаки этой службы безотказно работают в различное время года и суток, в различной обстановке, на расстояниях в несколько километров, передвигаясь со скоростью 1 км в 5-7 минут.
Пастушьи собаки широко применяются в совхозах и колхозах в качестве незаменимых помощников по управлению стадом, охране его, розыску отставших и затерявшихся животных (рис. 7). Пастушьи собаки помогают пастуху держать стадо на определенном участке, подгоняют отстающих и уходящих в сторону животных, охраняют их от волков. В то же время пастушья собака помогает охранять поля от потравы скотом.
Рис. 7. Собака заставляет отару овец поворачивать в сторону
Рис. 7. Собака заставляет отару овец поворачивать в сторону
В Средней Азии для охраны стад от хищников издавна применяются среднеазиатские овчарки. Постоянная борьба с хищниками сделала эту собаку злобной и бесстрашной.
Кавказская овчарка - мощная и злобная собака - хорошо охраняет стада животных и широко распространена на Северном Кавказе и в Закавказье.
На севере для пастьбы оленей применяют ненецких лаек.
Собаки связи служат для доставки донесений, приказаний и других документов между двумя перемещающимися или неподвижными постами на дистанции до 3-5 км, преодолевая расстояние в 1 км в 3-5 минут (рис. 8). При умелом использовании собаки полностью могут заменять посыльных, сокращая в 3-4 раза время, обычно затрачиваемое посыльными для доставки документов.
Рис. 8. Служба связи (перед посылом)
Рис. 8. Служба связи (перед посылом)
В СССР собаководство организовано на научной основе. Дрессировка собак у нас основана на прочной научной базе, на достижениях передовой советской науки - мичуринской биологии и павловской физиологии.
Учение академика И. П. Павлова о высшей нервной деятельности и об условных рефлексах положило конец кустарщине и субъективному подходу к дрессировке собаки.
Дрессировщики получили единый научно-обоснованный метод подготовки служебных собак.
Роль общественных организаций в развитии служебного собаководства. Служебное собаководство в СССР становится все более популярным среди широких масс населения. Трудно найти такое место в нашей стране, где не было бы любителей служебных собак.
В 1925 г. при Всеохотсоюзе была организована центральная секция любителей служебных собак. В 1928 г. эта секция влилась в более широкую добровольную общественную организацию Осоавиахиц. Организованы были госплемрассадники, ведомственные и общественные питомники, дрессировочные площадки, началась широкая подготовка кадров специалистов служебного собаководства, развернулись научно-исследовательская работа и обмен опытом в этой области.
В отличие от дореволюционных организаций с немногочисленными участниками исключительно из представителей имущих классов, с узковедомственными целями, наше добровольное общество Осоавиахим, а ныне ДОСААФ объединило массы трудящихся - энтузиастов служебного собаководства. Секции служебного собаководства существуют у нас в большом количестве. В ряде городов - Москве, Ленинграде и других - имеются клубы служебного собаководства.
Большую работу проводит ДОСААФ по улучшению породности служебных собак, привлекая широкие массы населения к разведению и выращиванию собак служебных пород.
Значительная работа проводится клубами служебного собаководства, объединяющими любителей собак служебных пород. Клубы руководят разведением собак, занимаются подготовкой кадров специалистов служебного собаководства, а также и дрессировкой собак.
Клубы служебного собаководства проводят бонитировку, как комплексный метод оценки собак по их племенной деятельности, рабочим качествам, конституции и экстерьеру, что имеет большое значение в повышении породности поголовья собак.
предыдущая главасодержаниеследующая глава




Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
© Злыгостев Алексей Сергеевич, подборка материалов, оцифровка, статьи, разработка ПО 2001-2012.
При копировании материалов проекта обязательно ставить ссылку на страницу источник:
http://kinlib.ru "KinLib.ru - Библиотека по собаководству"

Комментариев нет:

Отправить комментарий