суббота, 28 апреля 2012 г.

Главные проблемы пограничников - контрабанда и нелегальная миграция


Главные проблемы пограничников - контрабанда и нелегальная миграция

10:25 / 11.04.2012
В Госпогранслужбе утверждают: противоправной деятельностью занимаются целые группировки
По мнению руководства подразделений Госпогранслужбы Украины, борьба с контрабандой и нелегальной миграцией стали основными направлениями деятельности пограничников при охране государственной границы в Одесской области. В частности, об этом заявил СМИ  заместитель начальника Южного регионального управления государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал.
Как утверждают пограничники, эффективно противостоять правонарушителям и пресекать каналы поступления в Украину контрабанды и нелегалов становится все труднее, поскольку в приграничных районах действуют целые преступные группировки, которые организовывают подобную деятельность. Потому пограничное руководство весьма рассчитывает на помощь местных властей и правоохранителей, дабы совместно противостоять этой преступной деятельности.
Как уточнил Петр Цигикал, основная часть нелегальных мигрантов оказывается в Украине либо неофициально, через российско-украинскую границу, либо прибывает легально, скрыв цель своего визита. При этом, по его словам, некоторые стремятся легализоваться в Украине, а большинство - нелегально пересечь границу, чтобы, в конечном итоге, оказаться в странах Евросоюза. Согласно статистике пограничников, среди нелегальных мигрантов больше всего граждан Афганистана и некоторых африканских стран, например, Сомали.

Читайте также: Президент РФ потребовал посчитать «гастарбайтеров»

Как сообщал «Багнет», согласно распоряжению Кабинета министров Украины (№ 1058-р от 12 октября 2011 года) от всех уполномоченных в решении миграционных вопросов ведомств требовалось согласовать и реализовать план действий, направленный на урегулирование проблемы миграции в стране. При желании решить проблему пребывания нелегальных мигрантов в Украине необходим переход на биометрические документы, в частности, ввод специальной карточки мигранта, которая позволит фиксировать и контролировать въезд, выезд и пребывание нелегалов в стране.   
Стоит также напомнить: как сообщал «Багнет», в настоящее время при МВД Украины создается милиция миграционного контроля. Основной задачей этой структуры будет обеспечение выполнения возложенных на Государственную миграционную службу Украины задач по реализации государственной политики в сфере противодействия нелегальной миграции, а также привлечение к административной ответственности за нарушение законодательства в сфере регистрации физических лиц, выдачи документов, которые удостоверяют личность и подтверждают гражданство.

Читайте также: Пограничники нашли контрабанду в грузовике с углем

Все эти меры представляются весьма своевременными, учитываю ту остроту, которую получила в Украине проблема мигрантов. Так, по статистике Госпогранслужбы, в 2011 году было выявлено почти 7,6 тыс. незаконных мигрантов, из которых 1 173 задержаны во время попытки пересечь границу. Также пограничники отмечали, что выросло количество мигрантов, которые желают остаться в Украине на постоянное проживание. О последствиях незаконной миграции в виде, прежде всего, роста преступности также общеизвестно.
Здесь стоит вспомнить и резонансные прошлогодние события под Одессой, когда нелегалами было совершено резонансное преступление – расстрел бандой Аслана Дикаева двух милиционеров. Еще четыре правоохранителя были ранены. В цепочке эти событий, как помним, последовал беспрецедентный милицейский штурм базы боевиков Дикаева, вызвавший серьезный резонанс в обществе. 
Общее количество просмотров: 107

Добавить комментарий

  • Изображение

Комментариев: (2)

Комментариев нет:

Отправить комментарий