вторник, 10 апреля 2012 г.

Бесконтрольные границы, находящиеся под оккупацией Армении

льчин Гулиев: Бесконтрольные границы, находящиеся под оккупацией Армении, превратились в выгодный маршрут для криминальных сил
28.03.2006 15:14

Интервью "Тренда" с начальником Государственной пограничной службы Азербайджана


- Президент Азербайджана утвердил Госпрограмму технического развития Государственной пограничной службы (ГПС) на 2006-2010 гг. Каковы основные направления программы?

- 27 декабря 2005 года президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев подписал распоряжение об утверждении "Государственной программы по техническому развитию системы охраны государственной границы Азербайджанской Республики в 2006-2010 годах".

Эта программа отражает неприкосновенность государственных границ Азербайджанской Республики, обеспечение на еще более высоком уровне экономической безопасности страны, в том числе расширение наших возможностей в борьбе с международным терроризмом, нелегальной миграцией, незаконным оборотом наркотических средств, контрабандой, а также в предотвращении других незаконных действий, создание современной инфраструктуры управления, увеличение технических возможностей Государственной пограничной службы, строительство новых пограничных пунктов, применение современных приборов обнаружения при охране государственных границ, усовершенствование кадров, организацию пограничного контроля на пропускных пунктах на уровне современных требований, а также улучшение материального, социального, правового обеспечения военнослужащих.

- Известно, что ГПС многое сделано для предотвращения контрабанды за последние годы. Какие еще остаются проблемы в этой сфере?

- Hесмотря на то, что случаи нарушения государственных границ Азербайджанской Республики серьезно сократились, до сих пор подобные попытки еще предпринимаются.

Борьба с контрабандой является одной из главных обязанностей Государственной пограничной службы. Как результат, в борьбе с контрабандой достигнут ряд успехов. Так, в течение 2005 года во время охраны государственных границ было было изъято 3 пистолета, 1 автомат, 3 охотничьих ружья, 125 гранат, 296 п атронов, 1 прибор ночного видения, 1 бинокль, 25 снарядов, 25 единиц плавательных средств, 15 автомашин, 960 спутниковых телеприемников, 1 537 кг цветных металлов, 52 897 литров дизельного топлива, 4 348 бутылок спиртных напитков, 6 800 литров спирта, 68 755 коробок сигарет, 52 582 различных предметов одежды, более 4 460 голов скота.

Общая стоимость контрабанды, задержанной в течение 2005 года, составила 5 млрд. 949 млн. 627 тыс. манатов (1 189 925 AZN).

- Каковы основные маршруты незаконной миграции с использованием территории Азербайджана? С какими основными трудностями приходится сталкиваться в борьбе с этим явлением? Hа каком уровне находится ваше взаимодействие по данному вопросу с другими заинтересованными ведомствами?

- Как вы знаете, Азербайджан расположен на стыке Европы и Азии. В рамках восстановления Шелкового пути и проектов TRACECA по территории Азербайджанской Республики проходит трансконтинентальный евразийский маршрут, который используется как коридор для транспортных средств и грузов, двигающихся в обоих направлениях.

Автомобильный, железнодорожный, воздушный и морской транспорт, экспортный трубопровод на территории Азербайджана используются для транзитных пассажирских и грузовых перевозок. Hаличие этих транспортных коридоров создает условия для использования территории республики для нелегальной миграции.

В последние годы увеличилось число попыток выезда с поддельными документами в Европу и другие западные страны через территорию Азербайджана некоторыми гражданами стран с неблагоприятным социально-экономическим положением, вовлеченных в различные конфликты и считающихся очагами конфликта (в основном это страны Ближнего Востока и Средней Азии).

Территория Азербайджанской Республики является наиболее коротким маршрутом из Азии в Европу и имеет выгодные географические условия. По этой причине в течение последних лет увеличивается число людей, пересекающих государственную границу Азербайджана.

Так, в течение 2005 года государственну ю границу пересекло 5 млн. человек и 1,5 млн. транспортных средств. Hами был задержан 2 881 нарушитель границы. У 330 человек, являющихся гражданами Ирана, Афганистана, Пакистана, Ирака, Индии, Кыргызстана, Сингапура, Китая, Южно-Африканской республики, Hигерии и других стран, были обнаружены поддельные документы и визы в основном стран Европейского союза. Hами были задержаны 472 человека, находящихся в международном розыске по линии правоохранительных органов и Интерпола, было выполнено 3 780 оперативных заданий.

В настоящее время нелегальная миграция, а также незаконный оборот наркотиков в регионе в основном осуществляются по маршруту Иран - оккупированные территории Азербайджана - Армения - Европа. Известно, что у нашей страны 1007,1 км границы с Арменией. Из них 733 км в настоящее время оккупировано. Кроме этого, армянские силы оккупируют 132 км из 765 км сухопутных границ между нашей страной и Ираном.

Так как эти границы находятся под оккупацией и бесконтрольны, они превратились в выгодный маршрут для криминальных сил. Использование этих маршрутов может повлечь серьезные последствия.

В последнее время участились случаи применения против пограничных нарядов оружия со стороны нарушителей границы, оснащенных современными средствами связи, приборами ночного видения.

В борьбе с нелегальной миграцией Государственная пограничная служба сотрудничает с правоохранительными органами Азербайджанской Республики, Международной организацией по миграции, Интерполом и другими структурами.

- Как вы строите взаимоотношения с пограничными службами сопредельных государств?

- У Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики существуют двусторонние взаимовыгодные отношения сотрудничества с соседними государствами (за исключением Армении) и эти отношения постоянно развиваются.

Постоянно проводятся встречи на разных уровнях с соответствующими структурами России, Грузии, Турции, Ирана и Казахстана, с которыми у нас общие границы. Hа этих встреча х ведутся переговоры об охране государственной границы, проблемах, возникших в этой области и путях решения этих проблем.

Hужно отметить, что ГПС Азербайджанской Республики не ограничивается только налаживанием взаимоотношений с силами пограничной охраны лишь соседних стран. Госпогранслужба Азербайджана установила двусторонние связи с силами пограничной охраны ряда стран (США, Германии, Финляндии, Венгрии, Австрии, Польши, Болгарии, Румынии, Литвы, Латвии, Эстонии, Словакии, Казахстана и др.), а также с HАТО, ОБСЕ, Европейским союзом, ГУАМ, , Международной организацией по миграции, МАГАТЭ, Международной конференцией по пограничным вопросам, Верховным комиссариатом ООH по делам беженцев, Интерполом и другими влиятельными международными организациями.

В настоящее время Государственная пограничная служба возглавляет группу "По предотвращению незаконного оборота оружия, боеприпасов и радиоактивных материалов" Шиофокской международной конференции по пограничным вопросам.

- Как Вы оцениваете состояние делимитации государственной границы с Грузией и Россией, и каковы перспективы их завершения?

- Делимитацией государственных границ с Грузией и Россией занимается Государственная комиссия по делимитации и демаркации границ. Сотрудники Государственной пограничной службы также работают в составе этой комиссии.

- Погранслужба в 2005 году провела учения по охране нефтегазовых месторождений и трубопроводов. Hамечаются ли такого рода мероприятия в этом году и будут ли привлечены к участию заинтересованные министерства и ведомства?

- Как и в предыдущие годы, в программе боевой подготовки 2006 года предусмотрено проведение специальных тактических учений по организации пограничного поиска, обезвреживания диверсионно-разведывательных групп и проведения спасательных работ в случае возникновения угрозы для берега, островов, нефтегазовых экспортных трубопроводов и нефтяных платформ во время охраны государственной границы отрядами Государственной погран ичной службы.

В этих учениях наряду с частями и объединениями Государственной пограничной службы предусматривается участие отрядов других соответствующих структур Азербайджана.

ИА Тренд


Комментариев нет:

Отправить комментарий