среда, 11 апреля 2012 г.

Государственная пограничная служба Азербайджана провела на Каспии широкомасштабные учения-



Главная > Армия > Армия

Государственная пограничная служба Азербайджана провела на Каспии широкомасштабные учения- ФОТОСЕССИЯ
               Размер шрифта :   a   |   A

ФОТОСЕССИЯ
25 Сен. 2009 18:37 ] 
Баку. Рашад Сулейманов – АПА. Государственная пограничная служба (ГПС) Азербайджана провела на Каспии трехдневные широкомасштабные тактические учения. 

Сегодня учения завершились. Как передает АПА, за ходом учений на тему «Организация погранично-поисковых и спасательных работ при обнаружении угрозы побережью, островам, нефтегазопроводам и нефтяным платформам во время охраны подразделениями ГПС государственной границы на Каспии» наблюдали начальник ГПС, генерал-лейтенант Эльчин Гулиев и помощник президента Азербайджана по вопросам обороны, генерал-лейтенант Вахид Алиев.

На базе Береговой охраны ГПС в Тюркяне была продемонстрирована находящаяся в инвентаре БО техника и вооружение, а также подготовка личного состава. Отмечено, что в учениях приняли участие силы авиаотряда ГПС, личный состав Лянкяранского, Худатского и Шамкирского погранотрядов, силы быстрого реагирования и другие подразделения. К учениям также были привлечены два крупнотоннажных судна, способных проводить операции в трудных погодных условиях, недавно поступившие на баланс Береговой охраны ГПС.

Согласно сценарию учений, террористически-диверсионная группа на нескольких быстроходных лодках проникли в азербайджанский сектор Каспия. Здесь диверсанты захватили одно гражданское судно и направились к нефтегазовой платформе. На первом этапе учений, состоящих из четырех этапов, силы и средства были приведены в повышенную степень боеготовности, подводное оборудование и катера Береговой охраны были передислоцированы из порта к месту событий. На втором этапе посредством кораблей, катеров Береговой охраны и вертолетов авиаотряда силами быстрого реагирования были выполнены элементы по задержанию, обезвреживанию и обыску судов, не отвечающих на запросы. Третий этап продолжился на нефтегазовой платформе и прилегающей территории. В это время были проведены операции по проверке подводной части платформы, высадке десанта посредством вертолетов, катеров и БТР, взятию под контроль платформы и прибрежной территории, тушению пожара, возникшего во время антитеррористической операции, а также спасательные операции. Этот этап завершился уничтожением остатков диверсионной группы, попытавшейся выйти на берег. На завершающем этапе судами и катерами Береговой охраны, вертолетами авиаотряда был проведен пограничный розыск. Не подчинившееся условное судно было уничтожено артиллерийским огнем и выстрелами из стрелкового оружия.

Оценивая трехдневные учения, Э.Гулиев отметил, что поставленные задачи были на высоком уровне выполнены личным составом Пограничных войск: «К учениям были привлечены около 2 тысяч военнослужащих, 3 вертолета, более 29 судов и катеров, подводные плавсредства, крупнокалиберные орудия и бронетехника. Принявший участие в учениях личный состав продемонстрировал высокую степень дисциплины и боевой подготовки. Все поставленные задачи были выполнены».

Начальник ГПС также подчеркнул, что учения никак не связаны с прозвучавшими в конце августа заявлениями Туркменистана о создании на Каспии военно-морских сил. Учения проводились в соответствие с годичным планом работы.

«Азербайджан имеет самую современную базу Береговой охраны в Каспийском регионе. Достигнутые сегодня успехи в сфере охраны морских границ будут продолжаться и завтра», - сказал Э.Гулиев.

Высокую оценку учениям дал и помощник президента по вопросам обороны Вахид Алиев: «Личный состав ГПС продемонстрировал на этих учениях отличную боевую и морально-психологическую подготовку. Все задачи были достойно выполнены». 

FaceBookda Paylas   

  Версия для печати   Добавить в Избранное   Отправить по почте   RSS


    Другие новости раздела  




























































































Комментариев нет:

Отправить комментарий