вторник, 10 апреля 2012 г.

Начальник Государственной пограничной службы ответил на обвинения иранской стороны.




0

Политика

Иран и Азербайджан выступили со взаимными обвинениями

вторник, 10 января 2012, 16:41 Баку, 12:41 GMT

Иран и Азербайджан выступили со взаимными обвинениями
Иран и Азербайджан выступили со взаимными обвинениями
Начальник Государственной пограничной службы ответил на обвинения иранской стороны.
«Для обеспечения контроля азербайджанского сектора Каспия создана самая современная радарная инфраструктура». Об этом, как сообщает AZE.az со ссылкой на АПА, сказал начальник Госпогранслужбы Азербайджана, генерал-лейтенант Эльчин Гулиев.


-Господин генерал, завершилась Государственная программа «О техническом развитии охраны государственных границ в 2006-2010». Какие возможности открыло для Госпогранслужбы выполнение этой программы?


-Как вы отметили, Государственная программа «О техническом развитии охраны государственных границ в 2006-2010» успешно завершена. В разделах программы были учтены все моменты для обеспечения охраны границы. То есть, были учтены все вопросы, начиная от размещения пограничников до обеспечения их необходимым оборудованием, вооружением. Все положения программы были выполнены. Разумеется, выполнение этой программы подняло охрану границ на очень серьезный уровень. Но это не означает, что все работы на границе завершены, и что после этого мы не должны проводить никаких работ. Наоборот, сегодняшнее экономическое развитие нашей страны открывает перед нами новые перспективы. С той точки зрения, чтобы поднять на новый, современный уровень безопасность страны, обеспечить эту безопасность на границах в полном смысле слова. Это очень серьезный вопрос. Усиление экономики повышает возможность применение более серьезного оборудования и вооружений при охране границ. Согласно специальному поручению президента Азербайджана, верховного главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева в этом направлении делаются соответствующие шаги.


-В конце декабря первая партия закупленных у России вертолетов типа Ми-35М была доставлена в страну. Когда предусматривается доставка остальных вертолетов? 
-Закупка Азербайджаном вертолетов типа Ми-35М является одним из шагов, сделанных в направлении модернизации, закупки новой технологии. Как вы знаете, часть наших земель находится под оккупацией. Верховный главнокомандующий не раз подчеркивал, что если путем переговоров не удастся освободить земли, мы прибегнем ко всем способам, в том числе военному. Поэтому повышение наряду с Минобороны потенциала других родов войск Вооруженных Сил, безусловно, повышает в будущем возможность освобождения наших земель от оккупации. Что же касается доставки в Азербайджан оставшейся партии вертолетов, думаю, что в течение 2012 года исполнение этого договора завершится.


-Как можно оценить оставшийся позади первый этап развития охраны границ Азербайджана?


-Для каждого государства модель охраны границ индивидуальна. То есть, оперативная ситуация на границе какого-либо государства свойственна ему и отличается от других государств. Решение общенационального лидера Гейдара Алиева от 31 июля 2002 года о создании Госпогранслужбы служило именно созданию соответствующей условиям Азербайджана пограничной модели. Разумеется, учитывая в то время все моменты, было принято создание такой модели приемлемым. Модель охраны границ Азербайджана, как национальная модель, направлена на обеспечение безопасности границ нашей страны, и сделанные в этом направлении шаги дают положительный результат. Это высоко оценивается не только внутри Азербайджана, но и за пределами страны, в том числе в институтах НАТО. Если этого не было бы, НАТО не обратилась бы к Азербайджану с просьбой об организации учений для афганских и иракских пограничников.


С другой стороны, совершенность инфраструктуры охраны границ Азербайджана исходит из применения эшелонированных систем охраны. Это относится к любой сфере – как на контрольно-пропускных пунктах, так и на сухопутных и морских границах. В свою очередь, это эшелонирование очень эффективно в предотвращении нарушений границ, и мы видим результаты этого в повседневной деятельности.


-Как и по каким принципам организовывается охрана границ на неделимитированных участках границы с Грузией?


-Делимитация, разумеется, важна для организации охраны границ. Организовать охрану границ на неделимитированных участках границы также возможно. Это работа пограничных комиссий, работающих в этом направлении. Делегации обеих стран проводят встречи, определяют условные земли и вокруг этих территорий и организуют свою службу. Завершение работ по делимитации между Азербайджаном и Россией было очень серьезным событием в истории нашей независимости. Должен сказать, что делимитация с Россией завершилась в прошлом году. До прошлого года эта граница была неделимитирована, но там велась погранохрана. То есть, незавершенность процесса делимитации не мешает организации охраны границ.


-Какие нововведения ожидаются в системе Береговой охраны в 2012 году?


-Однозначно, развитие Береговой охраны ГПС является для нас одним из важных вопросов. Обеспечение государственных интересов Азербайджана в Каспийском море, охрана трубопроводов и нефтегазовой инфраструктуры поручено береговой охране ГПС. По сегодняшний день эти задачи выполняются нами. Могу сказать, что для обеспечения контроля азербайджанского сектора Каспия создана самая современная радарная инфраструктура. С помощью этой инфраструктуры, кораблей и другого оборудования мы контролируем нашу морскую акваторию и находящиеся в ней корабли. В 2012-13 гг. применение нового оборудования, новых катеров и кораблей увеличит наши возможности.


-Недавно в некоторых СМИ была распространена информация о том, что между пограничниками и местными жителями в Лянкяранском районе возникла проблема. Хотелось бы узнать Ваше отношение к этому вопросу.


-Определенные органы прессы распространяют информацию о незаконной деятельности Береговой охраны по отношению к рыбакам. Однако это предвзятая и клеветническая информация, и мы понимаем, кем она подготавливается. Хочу отметить, что Береговая охрана не ведет борьбу с браконьерством. Это обязанность других структур, мы этим не занимаемся. Если будут обращения других структур, мы можем оказать помощь. В обязанности Береговой охраны входит обеспечение контроля в водах азербайджанского сектора Каспия. Мы выполняем эту задачу и впредь повысим наши возможности в этом направлении, усилим контроль. Еще раз повторяю, Береговая охрана не занимается борьбой с браконьерством.


-Несколько месяцев тому назад был убит иранский солдат, нарушивший государственную границу Азербайджана и не подчинившийся приказу пограничников. Иранская сторона до сих пор делает по этому поводу заявления, требует от официального Баку принести извинения Ирану…


-Хочу отметить, что такого рода вопросы всегда обсуждаются на основе процедурных правил. Сначала на местах проводятся встречи между представителями погранструктур, ведутся обсуждения. Если проблема не решается, то она обсуждается на более высоком уровне – на уровне командующих Погранвойсками обеих стран. До этого, в июне иранские пограничники убили нашего офицера на Ярдымлинском участке. Для обсуждения этого вопроса я пригласил для встречи на границе командующего Погранвойсками Ирана, генерала Зульфугари. Хотя с того времени прошло шесть месяцев, он все еще не может прийти на встречу. Думаю, если эта встреча состоится, если командующие Погранвойсками обсудят этот вопрос с глазу на глаз, может быть внесена ясность в вопросы, интересующие обе стороны.
Должен также отметить, граница для каждого государства священна, и ее нарушение недопустимо.


-Азербайджан не раз заявлял в международных организациях, что Армения использует оставшиеся бесконтрольными границы на оккупированных территориях для наркоторговли, контрабанды. Хотелось бы знать, каково отношение международных организаций к этому вопросу?


-Мы не раз поднимали этот вопрос на всех международных мероприятиях, в НАТО, на Международной пограничной конференции, в FRONTEX. Мы заявляли, что эти границы используются для наркоторговли, контрабанды и других подобных целей. Их ответ же почти всегда одинаков: ведутся переговоры для мирного урегулирования конфликта, наши комментарии могут помешать этому процессу.


-Как организуется деятельность ближайших к оккупированным территориям погранзастав?


-Обязанность военной структуры заключается в том, чтобы всегда в любой ситуации быть готовой к освобождению земель. Это почетная задача, и мы готовы к ней. Думаю, что недолго осталось, рано или поздно наши земли будут освобождены от оккупации. Будет создана пограничная инфраструктура на оккупированных сегодня землях, и наш трехцветный флаг будет развеваться на этих погранзаставах.


Габиб Габибов 
AZE.az


адрес новости: http://www.aze.az/news_iran_i_azerbayjan_71478.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий