понедельник, 9 апреля 2012 г.

Охрана морских портов



Принят в I чтении законопроект об охране морских портов

  12.05.2011    

Госдума в среду приняла в первом чтении законопроект, касающийся обеспечения безопасности в морских портах на территории РФ, сообщает ИА "Транспорт сегодня".
Законопроектом вносятся поправки в статью 15 закона "О морских портах  в Российской Федерации" и в отдельные законодательные акты.
Действующая редакция закона о морских портах предусматривает издание  правительством РФ нормативного правового акта, устанавливающего порядок  охраны объектов инфраструктуры морского порта.
В то же время закон "О транспортной безопасности", регламентирующий  вопросы обеспечения безопасности всех объектов транспортной  инфраструктуры, не содержит исключений, требующих установления отдельных  правил в отношении охраны объектов инфраструктуры морского порта,  сообщает "Интерфакс".
В связи с этим документом предлагается исключить указание на то, что  правительство устанавливает порядок охраны объектов инфраструктуры  морского порта.
Кроме того, законопроектом предлагается установить, что охрану границ  морского порта не обеспечивают, а "осуществляют на основе договоров"  соответствующие подразделения Минтранса России, МВД России и (или)  организации, находящиеся в ведении МВД России.
В заключении комитета по транспорту Госдумы говорится, что из текста  этой поправки не ясно, с кем будут заключать договоры охранные  подразделения: с владельцами объектов инфраструктуры морских портов,  границы которых частично совпадают с границами морского порта, или с  администрациями морских портов, обеспечивающими порядок в морских  портах.
"В случае, если разработчиками законопроекта предполагается, что  одной из сторон договора должна являться администрация морского порта,  возникает вопрос о финансировании соответствующих расходов, так как из  финансово-экономического обоснования к законопроекту следует, что его  реализация не потребует дополнительных расходов из федерального  бюджета", - говорится в заключении комитета.
Законопроектом также предлагается установить, что перечень морских  портов, охрану границ которых обеспечивают подразделения ведомственной  охраны федерального органа исполнительной власти в области транспорта, и  перечень морских портов, охрану границ которых обеспечивают  соответствующие подразделения федерального органа исполнительной власти в  области внутренних дел, утверждает не правительство РФ, как в настоящее  время, а Минтранс РФ по согласованию с МВД РФ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий