понедельник, 9 апреля 2012 г.

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ОХРАНА ГРАНИЦ


ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ОХРАНА ГРАНИЦ

Значение термина (слова): Ветеринарно-санитарная Охрана Границ



, защита терр. СССР от заноса из иностранных гос-в возбудителей заразных болезней 

животных.Осуществляется в соответствии с Вет. уставом Союза ССР пограничными контрольными ветеринарными пунктами МСХ СССР или пограничными вет. пунктами респ. подчинения,а также вет. службами пограничных областей,краёв [краев] и р-нов. Большую помощь в В.-с. о. г. оказывают пограничные войска,а также местное население пограничных р-нов. Мероприятия по В.-с.о. г. регламентируются инструкциями и 
правилами МСХ СССР,а также действующими соглашениями и конвенциями (см. Международные ветеринарные конвенции) и рекомендациями по вопросам ветеринарии стран — членов СЭВ. Вет.-сан. надзору подлежат все перевозимые через границу животные,продукты и сырьё [сырье] животного происхождения,корма,фураж,биол. 
препараты,живые культуры грибов,бактерий,вирусов — возбудителей инфекционных болезней животных,сперма животных (см. Государственный ветеринарный надзор на границе). В пограничной зоне на сухопутных границах устанавливается запретная для содержания и выпаса скота пограничная полоса шир. 200—500 м. При обнаружении в пограничной зоне заразных болезней принимаются строгие меры по их диагностике и ликвидации.При возникновении особо опасных болезней на сопредельной терр.скот от границы отгоняют на расстояние до 30 км и вакцинируют,прекращают импорт животных И сырья животного происхождения. Транспортные средства,а при нек-рых заболеваниях и одежду людей,следующих через границу,дезинфицируют.
Если вам помог наш сайт, то Вы можете помочь нам, разместив ссылку на эту страницу:
Поделиться

Комментариев нет:

Отправить комментарий