среда, 11 апреля 2012 г.

По разные стороны границы














Ратификация государственной границы между Россией и Азербайджаном лишь ухудшила положение жителей села Храх-Уба, которое территориально находится в одной стране, а населяют его граждане другой

Высокопоставленные чиновники «Росграницы» проверяют состояние пунктов пропуска на российско-азербайджанской границе. Таким образом, начинается процесс ратификации границ между двумя странами. Это может вызвать очередные протесты со стороны жителей села Храх-Уба, которое территориально находится на территории Азербайджана, но населено российскими гражданами – выходцами из Дагестана.

 17 мая заместитель руководителя Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации Борис Хайтович и руководитель Южного территориального управления «Росграницы» Владимир Кузнецов проводят инспекционный визит по Дербентскому и Магарамкентскому районам Дагестана.

 В рамках поездки высокопоставленные инспекторы проверяют техническое состояние и пропускную способность четырех пропускных пунктов на государственной границе России и Азербайджана.

 Ранее 5 мая президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму на ратификацию Договор между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о государственной границе, подписанный в Баку 3 сентября 2010 г.

 Договор является базовым документом, определяющим прохождение государственной границы между двумя странами на всем ее протяжении от начальной точки до Каспийского моря. Начальная точка - точка стыка государственных границ России, Азербайджана и Грузии, местоположение которой будет определено отдельным трехсторонним договором

 Российская и азербайджанская стороны договорились синхронизировать вступление договора в силу со вступлением в силу Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области рационального использования и охраны водных ресурсов трансграничной реки Самур, подписанного в Баку 3 сентября 2010г.

 Стоит также отметить, что ратификация границ ухудшила положение жителей села Храх-Уба. Они неоднократно проводили митинги в Дагестане, утверждая, что власти Азербайджана пытаются всеми путями выжить их в Россию. Перед ними ставится выбор: либо отказаться от российского гражданства, либо покинуть страну.

Храхубинцам остается только ждать, пока главы двух государств разрешат их проблему

 В этом селе проживает около 400 человек, большинство из которых лезгины, и они часто ездят к родственникам в Дагестан. Люди утверждают, что не виноваты в том, что после развала СССР село, которое раньше относилось к Магарамкентскому району Дагестана, оказалось на азербайджанской стороне. Жители Храх-Убы считают свое село российским анклавом на территории Азербайджана, то есть административно причисляют себя к Магарамкентскому району Дагестана, а физически находятся в составе Хачмасского района Азербайджана.

 Ситуация вокруг села Храх-Уба серьезно ухудшилась после заключения президентами двух стран Дмитрием Медведевым и Ильхамом Алиевым в сентябре прошлого года договора о госгранице и межправительственного соглашения о рациональном использовании и охране водных ресурсов пограничной реки Самур. В итоге граница была перенесена в сторону России, и село Храх-Уба оказалось в глубине Азербайджана на 60 км.

 После заключения договора власти Азербайджана всячески препятствуют свободному перемещению местных жителей. Некоторым из них не дают вернуться домой, заявляя, что они «временно депортированы», но не говорят, на какой срок и по какой причине.

 В самом Дагестане их тоже не ждут: на сайте "Кавказский-узел" министр по национальной политике и внешним связям республики Бекмурза Бекмурзаев отметил : «Храх-убинцы требуют компактного переселения, а у нас нет свободных земель и ресурсов…».

 Накануне в Махачкале прошел митинг против депортации жителей Храх-убы, который собрал около 300 человек. По его итогам была принята резолюция, опубликованная на сайте села.

 В ней, в частности, говорится: «Мы россияне, у нас российское гражданство и паспорта, но посещение большой родины для нас стало проблемой. Семьи, родственники, друзья оказались по разные стороны границ. Азербайджанские власти всеми силами препятствуют поездкам в Россию, требуют, чтобы храх-убинцы отказались от российского гражданства. Составлены списки лиц, въезд которым в анклав Храх-Уба запрещен», – говорится в резолюции.

 Накануне в Махачкале прошел митинг против депортации жителей Храх-Убы


 В связи с этим жители села обращаются к федеральным властям РФ и к руководству Дагестана с просьбой защитить конституционные права жителей Храх-Убы: «прекратить депортацию жителей анклава и воссоединить семьи; дать возможность беспрепятственного перехода госграницы; признать Храх-Убу российской территорией».

 Храх-убинцам остается только ждать, пока главы двух государств разрешат их проблему.


Этнокультурный портал «Яран Сувар»


Автор: Амина Магомедова


http://www.islamnews.ru/
Северный Азербайджан | Admin | Комментарии (0) | Просмотров: 29 | 20.01.2012 
Всего комментариев: 0

1 комментарий:

  1. Всегда находились всякие провокаторы, чтобы возбударожить умы темных людей для того, чтобы создать недовольство среди населения там, где это возможно. Так и в этом случае.
    Провокаторы - это из числа явных шайтанов, которые всегда стараются создать противостояние между людьми.

    ОтветитьУдалить