среда, 11 апреля 2012 г.

в Беларуси будут следить беспилотники


Новость: www.mir24.tv/news/hi-tech/78655

За ЧС в Беларуси будут следить беспилотники




Минск,






























13 февраля. Мониторингом дорожной ситуации, борьбой с незаконной вырубкой леса и браконрьерством, охраной госграниц и прогнозированием ЧС в Беларуси теперь займутся беспилотники. Многие страны тратят миллионы долларов на закупку таких аппаратов. В Беларуси решили вложить деньги в науку, которая позволила создать несколько моделей летающих роботов.Сходство с игрушкой - только внешнее. На самом деле – это сложный и высокотехнологичный аппарат. Такие беспилотники выпускают всего в 15 странах мира. Теперь начнут и в Беларуси, сообщает МТРК «Мир». У многих сотрудников этой лаборатории за плечами несколько тысяч часов полетов. Теперь свои знания они применяют в моделировании планеров. «Самолеты строятся по современным технологиям из очень легких материалов. Разработан специальный проект. Важно сделать беспилотник легким: появится дальность и увеличится время полета», - говорит работник предприятия Рустам Синдаров.
Из какого материала изготавливают самолеты - ученые не рассказывают. В печи в специальных матрицах части планера «созревают» до готовности. Пока в Беларуси появилось только три модельных ряда планеров: «Скат», «Стриж» и «Бусел». Они отличаются размерами и техническими характеристиками.
У беспилотных летательных аппаратов много преимуществ перед пилотируемыми. Например, не нужно специального аэродрома. Эти аппараты человек запускает с рук. Вся информация с борта самолета поступает на компьютер, которым управляет оператор. Подготовить его намного дешевле, чем боевого пилота. Оператор задает маршрут движения и контролирует полет. Но беспилотник может работать также в автономном режиме.
Сегодня крупные маневры белорусской армии не обходятся без этих аппаратов. Беспилотники - хорошие разведчики - могут определить местонахождение условного противника и передать сигнал.
Беспилотные летательные аппараты Израиль использовал во время арабо-израильского конфликта в 1973 году для наблюдений и разведки. Беспилотники практически бесшумны. Сверху их совершенно не видно, а приземляются они на парашюте. Сфера же их применений весьма широка: от прогнозирования чрезвычайных ситуаций до контроля государственных границ. «Прежде всего, речь идет о мониторинге. Летом случаются лесные и полевые пожары. Весной – критичная ситуация с половодьем. В этих ЧС беспилотные летательные аппараты нам могут помочь», - заявил пресс-секретарь МЧС Беларуси Виталий Новицкий.
Беспилотный летательный аппарат, оснащенный видеокамерой, справится с поиском пропавших в лесу людей не хуже команды профессиональных спасателей. Кроме того, легко заметит браконьеров или нарушителей границы. Один такой аппарат стоит несколько десятков тысяч долларов. Белорусские конструкторы уверяют: их разработка способна конкурировать с зарубежными аналогами. Ей уже заинтересовались многие страны.
«Самолеты – маленькие, но стоят они больших денег. Они наукоемкие, в этих самолетах много уникальных технологий. На их разработку были потрачены значительные средства, поэтому, естественно, мы заинтересованы в экспорте», - сказал заведующий лабораторией моделирования сложных систем и материалов Физико-технического института Национальной академии наук Беларуси Юрий Яцына.
До 2015 года в стране должны появиться беспилотные авиационные комплексы. Их задачи - воздушная разведка, мониторинг земной и водной поверхностей. Правда, эти беспилотники ограничены дальностью полетов – не более 40 километров. И поэтому началась разработка новых планеров, способных преодолеть расстояние до 300 километров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий