среда, 11 апреля 2012 г.

Охрана государственных границ ФРГ .2010


Охрана государственных границ ФРГ .2010

Миссия охраны государственных границ ФРГ принадлежит Федеральной полиции Германии (Bundespolizei). Несмотря на принадлежность Германии к странам-участникам Шенгенского Соглашения и отсутствие охраняемых границ в пределах Европейского Сообщества, вопрос незаконного проникновения на территорию государства, тем не менее, не исключен из списка повседневных полицейских проблем.
Обо всех тонкостях и премудростях работы федеральной полиции я попросила рассказать Главного Комиссара отделения федеральной полиции в аэропорту Франкфурта-на-Майне господина Манфреда Хеля (Manfred Hoehl).
Федеральная полиция – на охране границы
- Господин Хель, в чем выражаются полномочия Федеральной Полиции по вопросу охраны и обеспечения безопасности государственных границ ФРГ?
- Тема «Нарушители государственных границ» – весьма объемная и многогранная. Хотя, существует четкое разграничение между функциями Федеральной полиции, земельной полиции и прокуратуры. Мы, как Федеральная полиция, в первую очередь, обличены властью на проведение всеобъемлющего контроля личности приезжих при пересечении границы, на предупреждение и отражение возможной или гипотетической опасности и выяснение персональной ситуации потенциального или явного нарушителя.
Кроме этого, к одной из важных функций относится проведение мероприятий, вынесенных по решению генеральной прокуратурой ФРГ.
Первым документом, имеющим принципиальное значение для разрешения на въезд в страну, является виза, оформляемая любой страной европейского сообщества в соответствии с кодексом Министерства Иностранных Дел страны въезда. Виза оформляется по общему стандарту и единому образцу европейского предписания независимо от целей и срока пребывания заявителя.
- Существует ли документ, согласно которому определены общие правила оформления въездных виз в страны Шенгенского Соглашения?
- Да, конечно. Кроме того, что существует сепаратное визовое соглашение между европейскими странами, входящими в Шенген, принято отдельное соглашение между Европейским Сообществом и Российской Федерацией.
При оформлении визы под пристальное внимание попадает основное место проживание заявителя и цель поездки. Например, к жителям стран Ближнего Востока представителями посольств Шенгенских стран предъявляется особый интерес, учитывая менталитет граждан и сложные внутренние взаимоотношения. Проводится тщательная проверка указанной причины, определяется ее актуальная необходимость и устанавливается правдивость представленной истории со скрупулезным исследованием всех документов.
Знаете ли, похороны живущего в Германии любимого троюродного дедушки могут обернуться серьезным терактом и гибелью десятков реальных людей. Мало того, при предъявлении заведомо ложных сведений заявителю отказывается в визе, а его имя заносится в центральный реестр стран Шенгенского Соглашения. В будущем у этого человека нет никаких шансов к пересечению законным путем границы любой шенгенской страны.
На территории Дальнего Востока не каждая из европейских стран имеет дипломатическое представительство. Поэтому, на основе внутренних соглашений посольства определенных государств обладают полномочиями для открытия виз в другие страны.
Пограничный контроль
- Как проводится пограничный контроль? В частности, кто попадает под определение нелегальных иммигрантов?
- В первую очередь – согласно представленному паспорту или аналогичному официальному удостоверению личности – ясно, жители каких стран имеют право на безвизовый въезд. Правда, свобода подобных счастливчиков ограничивается суммированным сроком пребывания в 90 дней в течение 180-дневного периода на территории стран Шенгенского Соглашения, причем только в туристических целях. Для более длительного проживания, связанного с трудовой занятостью по временному трудовому контракту, необходимо оформить соответствующую визу. Ни один работодатель не имеет права принять на работу иностранного сотрудника, не обеспеченного визой, разрешающей временную работу. Но это уже вопрос таможенного департамента.
У всех остальных мы устанавливаем актуальность и подлинность визы, как таковой, и соответствие ее целям и срокам въезда в частности. Кроме этого, проверке подлежат сопутствующие документы. В случае возникновения подозрений, мы немедленно связываемся с визовым департаментом оформлявшим бумаги посольств или консульств. Нам нужны неопровержимые факты и подтверждение. В настоящий момент система внутренней специальной связи в пределах Европейского Сообщества настолько совершенна и мобильна, что позволяет за достаточно короткий срок получить весь список поданных документов, подтверждающий законное основание для въезда.
Наши действия продиктованы статьей 5 Шенгенского Пограничного Кодекса (Verordnung (EG) 562/2006 des Europaeischen Parlamentes und des Rates vom 15. Maerz 2006), предписывающей тщательную проверку въездных разрешений для граждан из стран третьего мира. В частности, речь может идти о просроченном вызове или справке с истекшим сроком действия. Кроме того, приславшее гостевое или служебное приглашение лицо имеет полное право без объяснения причин аннулировать или отозвать вызов, что может произойти и после оформления визы. Визовый департамент должен сразу же поставить об этом в известность пограничный контроль страны отъезда, известить службу контроля страны прибытия и донести информацию до заявителя. Последний самонадеянно полагает, что сообщение визового департамента не является указанием к действию и предпринимает попытку пересечения границы. И даже если туристу удастся миновать пограничный контроль в своей стране, Федеральная Полиция ФРГ не пропустит ни одного путешественника с подложными или недействительными документами.
В нашем распоряжении доступ к базе данных всего Европейского сообщества. Именно поэтому мы не пропустим персону, для которой вынесен запрет к посещению любой страны Шенгенского Соглашения.
Нелегальным иммигрантом считается человек, неправомерно пересекший границу или с нарушением закона: с фальшивыми и чужими документами, без визы или с поддельной визой. Все эти действия попадают под определение преступления. Единственный путь, которым нарушители попадают в государства Шенгенского Соглашения – через бывшие страны третьего мира, где служебная квалификация и профессиональная честь пограничного контроля оставляет желать лучшего.
При попытке незаконного пересечения границы
- Какие действия имеет право предпринимать полиция при подозрении на попытку незаконного пересечения границы?
- Трактовка поведения туриста «Попытка незаконного пересечения границы» имеет основание, если при проверке документов устанавливается их неправильное оформление или предъявлен неполный список требуемых бумаг. Потому, что для лиц любой категории – с визой или без, предоставление всех установленных законом документов является обязательным условием. Во-первых, это адрес временного проживания: отель с гарантией бронирования и оплатой, семья родственников, подтверждающая прием гостей; наличие достаточных финансовых средств для проживания, медицинское страхование, страхование от нанесения непреднамеренного ущерба. Последний пункт имеет принципиальное значение – кому предъявлять иск о возмещении ущерба, если турист непреднамеренным образом нанес стране убытки? О преднамеренности мы не говорим. В этом случае уже наступает уголовная ответственность.
Итак, один из пассажиров попадает под наше пристальнее внимание. Моментально получив статус лица подозреваемого в намерении к незаконному пересечению границы, он препровождается в специальное в пределах службы помещение для дальнейшей перепроверки и выяснения обстоятельств. При необходимости приглашается переводчик. В силу вступает 15 параграф закона о незаконном нахождении на территории Германии (§ 15 AufenthG), на который ссылается статья 5 Шенгенского Пограничного Кодекса.
Регламент последующих процессуальных действий находится в зависимости от степени нарушения. При выявленной подделке документов или использовании чужого удостоверения личности, персона подлежит задержанию в связи с попыткой незаконного пересечения государственной границы. Дело передается в суд. Дальнейшая судьба подозреваемого зависит от сопутствующих факторов и решения судьи: не исключено, что случайно выявленное обстоятельство в процессе расследования превратится в Бикфордов шнур, тянущийся к запланированному масштабному теракту. Тюремное заключение – гарантированное в будущем местопребывание задержанного нарушителя. И, конечно, вынесение запрета к повторному посещению Шенгенских стран.
Если же мы имеем дело с просроченной визой или просроченным гостевым приглашением, неудачливый путешественник берется под наблюдение, временно располагается в транзитной части аэропорта и со всем бумажным сопровождением отправляется ближайшим рейсом авиакомпании его страны в исходный пункт. Стоимость перелета в обратном направлении несет лично косвенный нарушитель границ или же авиакомпания, согласно международному соглашению между воздушными перевозчиками (Verpflichtung von Luftverkehrsunternehmen, Richtlinie 2004/82/EG), не имеющая права отказаться от принятия на борт указанной персоны. Естественно, возникает вопрос оплаты всех мероприятий, вызванных заботой о косвенном нарушителе. Полиция вынуждена позаботиться о переводчике, принять меры по изоляции нарушителя от внешней среды, вступить в контакт с представителем авиакомпании, позаботиться о наличии места, о сопровождении, возможно, предоставить врача, обеспечить питанием. Все расходы полиции обязан возместить сам нарушитель. Если он не в состоянии оплатить предъявленный счет, мы выставляем его авиакомпании. Как авиакомпания и нарушитель будут разбираться – это уже их проблемы.
- Степень полномочия сотрудников пограничного контроля?
- Согласно статье 7 Шенгенского Пограничного Кодекса, все граждане, прибывающие из стран третьего мира, подлежат единому пристрастному контролю. Отказ или возмущение пассажира толкуются против него и способствуют применению дополнительных и усиленных мер контроля. Жители стран ЕС подлежат сокращенной программе проверки. Естественно, согласно статье 6, сотрудники пограничного контроля обязаны проводить досмотр, не задевая честь пассажиров. Все служебные мероприятия проводятся в соответствии с целями безопасности государственных границ, но в рамках вежливого обращения. Пол, национальность, раса, сексуальная ориентация, происхождение, возраст, вероисповедание не являются ущемляющими достоинство факторами.
При просроченной визе нарушитель выдворяется из страны, факт нарушения закона о визовом режиме заносится в полицейский регистр и передается в прокуратуру, которая определяет высоту штрафа. Требование к оплате отправляется в пограничное ведомство страны проживания нарушителя. В особо опасных случаях нарушитель задерживается на границе и препровождается в место предварительного заключения. Последнее слово за прокуратурой…
- Я благодарю вас за подробную информацию!

Комментариев нет:

Отправить комментарий